Вакцинация от коронавируса: как записаться на прививку

26 января 2021 г. Медицина и здоровье

Вакцинация от коронавируса: как записаться на прививку

16
16

Кузбасские волонтеры помогут пожилым людям записаться на прививку от коронавируса.

На заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции подвели промежуточные итоги массовой вакцинации в Кузбассе.

«Прививку против коронавируса уже поставили 14342 кузбассовца. Сегодня в регион поступило еще 15300 доз вакцины. В списках желающих привиться находится 17 тысяч человек, в основном это представители медицинских и педагогических коллективов, сотрудники промышленных предприятий. Также необходимо повысить охват вакцинацией одиноких пожилых людей. Они наиболее уязвимы для опасной инфекции, но зачастую просто не знают, как записаться на прививку», - подчеркнул заместитель губернатора Алексей Цигельник.

По решению оперштаба, в МФЦ и торговых центрах региона начнут работать специальные бригады волонтеров. Ребята будут раздавать брошюры с ответами на самые популярные вопросы о вакцинации и помогут пожилым людям записаться на прививку.

В Кузбассе работает 81 стационарный прививочный пункт. Дополнительные кабинеты вакцинации открыты в частных медицинских центрах, на базе медико-санитарных частей промышленных предприятий и ведомственных больниц. Также организована работа 5 мобильных прививочных бригад, которые выезжают на предприятия. Кроме того, с 28 января начинается вакцинация в торговых центрах. Прививочные пункты подготовлены в ТЦ «Лапландия» в Кемерове и «Сити Молл» в Новокузнецке.

По информации министерства здравоохранения региона, уровень заболеваемости коронавирусом в Кузбассе продолжает стабильно снижаться. В стационарах заняты 1665 коек, почти 300 свободны, 550 находятся в резерве. Еще 123 койки, ранее перепрофилированные для лечения пациентов с COVID-19, на этой неделе вернут к обычном режиму работы.

В 2021 году на приобретение бесплатных лекарств для больных коронавирусом, лечащихся амбулаторно, Кузбассу из резервного фонда Правительства Российской Федерации будет выделено 12,9 млн рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение.

При этом специалисты Роспотребнадзора обратили внимание на то, что жители Кузбасса стали менее тщательно соблюдать масочный режим, особенно в магазинах. Только за январь по итогам проверки более 1300 объектов торговли выявлено 23 нарушения масочного режима. Специалисты предупреждают, что ношение маски в публичных местах по-прежнему остается обязательным.

Источник

Областной штаб по коронавирусу

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (06:14)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости