Губернатор Кузбасса провел встречу с делегацией Кузбасской ТПП

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Губернатор Кузбасса провел встречу с делегацией Кузбасской ТПП

35
35

 

14 января состоялась рабочая встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с представителями Кузбасской торгово-промышленной палаты, в рамках которой обсуждались вопросы восстановления экономики, самочувствия регионального бизнеса в условиях выхода из пандемии и проекты к 300-летию региона.

 

На встрече делегацию Кузбасской ТПП, в которую вошли более 50-ти членов организации, председатели общественных формирований, руководители предприятий Кузбасса, возглавила Татьяна Алексеева, депутат Госдумы, председатель Совета Кузбасской ТПП. Кроме того, была организована онлайн-трансляция мероприятия для членов палаты.

Открывая встречу, губернатор Сергей Цивилев проинформировал бизнес о комплексе мероприятий по подготовке к 300-летию Кузбасса, который отмечается в 2021 году. Вся область готовится к этой дате в рамках проекта «обратный отсчет» - 1000 дней до юбилея, который стартовал в 2018 году. В качестве примера губернатор попросил главу Кемерова Илью Середюка рассказать, что сделано в областной столице в плане подготовки к юбилею.

Основные праздничные торжества состоятся летом 2021 г., пояснил глава региона. Но в этом году также важно заложить основы для дальнейшего развития Кузбасса, поэтому, как было пояснено, губернатор проводит встречи со многими организациями и общественными объединениями. «В этом юбилейном году мы разработаем вместе с вами еще и основные ориентиры развития региона на 50 лет вперед», - обратился к региональному бизнес-активу Сергей Цивилев.

Татьяна Алексеева в выступлении рассказала о деятельности Кузбасской ТПП, одного из старейших предпринимательских объединений в области, которому в декабре 2021 года исполнится 30 лет, об инструментах поддержки предпринимателей в рамках общероссийского плана восстановления экономики.

Напомним, системой ТПП, в которую входит и Кузбасская ТПП, подготовлено 3 пакета предложений, многие из которых были учтены в федеральных мерах поддержки МСП. Кроме того, российским правительством системе ТПП делегировано было несколько функций: информационная поддержка бизнеса, выдача сертификатов по форс-мажору, продолжение сертификации произведенных в стране товаров в экспортных целях, переориентация производств на выпуск отечественных средств защиты от ковида.

Как было подчеркнуто, Кузбасская ТПП, активно взаимодействуя со штабом во главе с губернатором и ТПП РФ, проводила работу, направленную на стабилизацию ситуации в бизнес-среде.

Информационно-правовой поддержкой палаты Кузбасса за период пандемии смогли воспользоваться свыше 6,5 тысяч предпринимателей. Было проведено 175 онлайн-консультаций, выдано 84 заключения по форс-мажору, почти 4 тысячи сертификатов товара для экспорта, проведено свыше 200 юридических сопровождений, в том числе по арендным отношениям и т.д. Все эти меры как дополнение к государственным инструментам поддержки сыграли свою положительную роль.

«Важно, что мы не допустили обрушения экономики региона и массовых сокращений. Часть промышленных предприятий мы сразу переориентировали на производство продукции необходимой для борьбы с коронавирусом. Финансово поддержали частный бизнес. Из областного бюджета на компенсацию зарплат выделили более 52 млн рублей, что позволило уберечь от сокращения около 7 тысяч человек», - подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Также на совещании обсудили предлагаемый палатой новый проект «300 брендов Кузбасса», который будет запущен в рамках юбилейного года. В особую серию «веерного» брендирования товарным знаком «Сделано в Кузбассе» на конкурсной основе войдут 300 местных товаропроизводителей с высоким качеством продукции. Также планируется провести форум «300 экспортеров Кузбасса» для компаний с благоприятной экспортной перспективой работы на внешних рынках.

Партнерами Кузбасской ТПП сейчас выступают корпорации 90 стран СНГ и дальнего зарубежья. По решению губернатора Сергея Цивилева, все они будут приглашены на Международный форум «Кузбасс-ЭКСПО», который пройдет летом в пока строящемся спортивном комплексе «Арена».

Кроме того, Татьяна Алексеева предложила рассмотреть вопрос о создании в Кузбассе Торгового дома с зарубежным участием для прямых экономических связей. В нашем случае это могла быть организация с кузбасским и китайским, монгольским участием (ближайших соседей).

Кузбасская ТПП также вышла с инициативой открыть на своей базе региональный ресурсный центр по поддержке семейных предприятий, поддержать проведение второго регионального семейного форума и рассмотреть возможность разработки региональной программы семейного предпринимательства. Напомним, что губернатор Сергей Цивилев одним из первых в стране ввел грантовую поддержку семейных предприятий.

В дискуссии с конкретными предложениями выступили также члены Совета палаты, руководители предприятий.

О проблемах развития промышленного сектора Кузбасса и его точках роста рассказал Игорь Бучин, председатель комитета по промышленной политике Кузбасской ТПП, генеральный директор ООО «Инженерный центр АСИ». Он сделал акцент на концепции «бережливого производства», а также выступил с предложением о повышении ставки инвестиционного налогового вычета в рамках областного закона. Роман Романенко, председатель Агропродовольственной гильдии, генеральный директор ООО «Астронотус», сделал акцент на мерах поддержки агропромышленного комплекса Кузбасса. Он предложил продолжить проведение ярмарок с местной продукцией во всех территориях области. Управляющий партнер ООО «Центр правовой поддержки «Юринвест» Антон Крючков обозначил проблемы взаимодействия налоговых органов с бизнесом региона, предложив находить точки понимания в проверках, которые пока носят не предупредительный характер.

Как эффективный инструмент для развития молодежного предпринимательства Роман Идоленко, генеральный директор «Глобал Групп», обозначил реализованный палатой проект по бизнес-наставничеству. Главной темой выступления Дарьи Потаниной, соучредителя ИП Потанин А.М., стало развитие и поддержка семейного бизнеса. Об участии бизнеса в социально-общественных проектах рассказал Александр Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком». В частности, он подробно остановился на реализуемом проекте «Вершины воинской славы», в рамках которого безымянным горным вершинам юга области присваиваются имена земляков - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (19:47)
погода
1.8 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - МАШИНИСТ экскаватора гидравлического

Осуществлять управление экскаватором при производстве вскрышных, добычных работ.

. Сменный...
требуется - Пожарный Образование: Среднее общее . Сменный график.
требуется - Водитель троллейбуса регулярных городских пассажирских маршрутов Образование: Не указано Квалификация:

Рассматриваем кандидатов других...

требуется - ВОДИТЕЛЬ фронтального погрузчика Образование: Среднее профессиональное.

подача нерудных материалов в бункер

. Полный...