Топ-10 событий Кузбасской ТПП в 2020 году

Описание картинки

Топ-10 событий Кузбасской ТПП в 2020 году

38
37
1. 31 января на расширенном заседании Совета Кузбасской ТПП было принято решение о создании при палате Центра альтернативного урегулирования споров и медиации.

Медиация - законный способ разрешения конфликта при участии независимого посредника (медиатора) без обращения в суд. Эта процедура регулируется Федеральным законом №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

 

2. В начале марта успешно прошла аттестацию Лаборатория неразрушающего контроля Кузбасской ТПП.

Благодаря лабораторной базе, включающей на сегодняшний день приборы измерения с применением ультразвука, эксперты палаты могут проводить контроль оборудования и материалов неразрушающими методами (без изъятия фрагментов) при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании металлических, бетонных, железобетонных, каменных и армокаменных конструкций, строительных объектов, монтажных конструкций, любых разновидностей сварочных швов и соединений и т. д.

 

3. В связи с объявлением пандемии коронавируса и введением режима «Повышенная готовность» со средины марта в Кузбасской ТПП действовал региональный штаб и была открыта «горячая линия» по поддержке бизнеса.

По различным вопросам бизнес консультировали: Елена Гаан, директор Консалтингового центра «С-Лига Аудит», Антон Крючков, директор Центра правовой поддержки «ЮРИНВЕСТ», Дмитрий Малинин, председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект», Александр Маман, учредитель ООО «ДОК», Светлана Михайлова, генеральный директор ООО «Бизнес Консалтинг» и др.

27 марта региональные деловые объединения - Кузбасская ТПП, «Деловая Россия», «Опора России» и «Кузбасский союз работодателей» - подписали пакет с первоочередными мерами поддержки субъектов МСП в сложившейся экономической ситуации, который был направлен в региональное правительство.

Всего же в марте-апреле членами палаты были разработаны 3 пакета предложений для включения в перечень мероприятий по поддержке бизнеса в период пандемии как для регионального, так и федерального уровней.

В организованных в марте-мае ТПП РФ вебинарах с министерствами, ведомствами, ЦБ и контрольно-надзорными органами, разрабатывавшими меры и разъяснявшими механизмы поддержки бизнеса, приняли участие свыше 2-х тысяч предпринимателей Кузбасса.

С 23 марта по 1 сентября 2020 года ТПП РФ делегировала полномочия территориальным палатам по выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности. С 25 марта по 25 декабря в Кузбасской ТПП подготовлено и выдано 84 заключения по форс-мажору.

 

4. Члены Кузбасской ТПП поддержали стартовавшую в марте Всероссийскую акцию #МыВместе.

В акцию по взаимопомощи в период распространения новой инфекции включились свыше сотни предпринимателей, членов объединения.

ООО «Триай» в Кемерове предоставил транспорт волонтерам для доставки продуктов. Юлия Гудкова, президент Кузбасского союза риелторов, сама возила и возит в Новокузнецке врачей на вызовы. ООО «Оксинит плюс» (гендиректор Владимир Паршуков) занимается производством и доставкой кислорода в больницы. ЗАО «Ирбис» (гендиректор Дмитрий Парамонов) поставляет питьевую воду в медучреждения.

Выделяли средства, закупали и развозили продуктовые наборы в Новокузнецке и по югу области - ИП Потанин А. М, ООО «Щедрый стол», АО «СРК» и др., в Кемерове - индивидуальный предприниматель Андрей Любимов, организовавший передачу меда ветеранам, торговый квартал «Добрый город», снабжавший фруктами и овощами медучреждения и др.

В октябре Президент РФ В.В. Путин наградил Кузбасскую ТПП за участие в акции «Мы вместе». Памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и грамота Президента России - это признание большой совместной работы Кузбасской ТПП и членов палаты.

 

5. 26 мая подведены итоги регионального конкурса «Бренд Кузбасса - 2019».

Напомним, в 2020 году исполнилось 20 лет региональному конкурсу «Бренд Кузбасса», который проводят Администрация Кемеровской области (ныне Правительство Кузбасса) и Кузбасская ТПП. В юбилейном конкурсе приняли участие 134 предприятия.

Победителями в номинации «Лучший бренд Кузбасса» стали 70 компаний, в номинации «Лучший инновационный бренд Кузбасса» - 13, в номинации «Лучший бренд муниципального образования» - 7 муниципальных территорий.

В конце мая должна была состояться традиционная церемония награждения, но в связи с действием режима повышенной готовности мероприятие было отложено. На очной церемонии будут объявлены победители еще по двум номинациям: «Народный бренд Кузбасса» и Гран-при конкурса.

 

6. Кузбасская ТПП направила Губернатору Кузбасса обращение инициативной группы СМИ с предложением о системных мерах поддержки медиаотрасли региона.

11 июня инициативная группа при Кузбасской ТПП, включая 10 руководителей, главных редакторов СМИ Кузбасса, направила обращение Губернатору Кузбасса с предложениями о системной поддержке СМИ на региональном уровне в условиях переживаемой пандемии.

На девятом заседании Законодательного собрания Кузбасса 23 июня был принят областной закон о включении СМИ и организаций по производству печатной продукции в перечень пострадавших отраслей.

 

7. 2 июля в Кузбассе прошел областной турнир по шахматам среди работников СМИ.

Организаторами традиционных в области соревнований стали - Главное управление по работе со СМИ Кузбасса, областное министерство физической культуры и спорта, Кузбасская ТПП, областная организация «Союз журналистов Кузбасса», Федерация шахмат Кемеровской области, ГБФСУ «СШОР Кузбасса по шахматам», ЗАО «ТПК «Велком» (г. Новокузнецк).

Лучшими шахматистами турнира стали: первое место - Андрей Кузнецов, газета «Киселевские вести» (г. Киселевск), второе - Николай Власов, журнал «Шахматное обозрение-64», третье - Евгений Чириков, представляющий журнал «Кузбасс спортивный» (г. Кемерово).

 

8. В августе Кузбасская ТПП организовала международный круглый стол «Возможности российско-германского сотрудничества в области открытой угледобычи. Экспертный диалог».

Более 100 предприятий и организаций Кузбасса приняли участие в мероприятии и дальнейших В2В-переговорах с немецкими компаниями.

В круглом столе приняли участие представители Министерства энергетики РФ, Правительства Кузбасса, Посольства ФРГ в РФ, Министерства энергетики Федеральной земли Бранденбурга, немецкого научного и делового сообщества.

Организаторами телемоста выступили: Российско-Германская внешнеторговая палата, Торгово-промышленная палата Котбуса (Германия), Кузбасская ТПП.

С целью поддержки экспорта местных товаропроизводителей Кузбасской ТПП с сентября по декабрь были организованы онлайн-мероприятия с торговыми представительствами Узбекистана, Казахстана, Монголии, Туркменистана и Болгарии.

 

9. С 16 по 23 сентября Кузбасская ТПП в партнерстве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса» организовала проектную сессию по повышению инвестиционной привлекательности малых городов региона.

На установочной сессии было образовано 5 групп экспертов из числа предпринимателей, представителей органов местного самоуправления, депутатов, общественности, которые разрабатывали предложения по наиболее проблемным направлениям. К числу таковых отнесены: отсутствие внятной экономической стратегии малых территорий и моногородов, отток кадров (населения), недостаточная информационная и организационная поддержка инвесторов, высокие административные барьеры.

23 сентября на итоговом этапе состоялась защита проектов. Выработанные предложения были переданы в Правительство Кузбасса для учета при разработке программных и стратегических документов.

 

10. Кузбасская ТПП выступила исполнителем регионального проекта по бизнес-наставничеству.

20 октября состоялось открытие регионального Центра бизнес-наставничества.

Основная цель проекта - организовать профессионально-личностную коммуникацию между действующими успешными предпринимателями и всеми желающими, кто задумался, но пока не решился заняться бизнесом.

Проект был реализован при поддержке Правительства Кузбасса центром «Мой бизнес Кузбасс» и Кузбасской ТПП. В качестве наставников для начинающих коллег было привлечено 70 успешных предпринимателей региона.

Участниками этого проекта стали более двух тысяч кузбассовцев, из них более 50-ти открыли свое дело, почти 350 трудоустроены в сектор МСП.

 

Ссылка на материал: http://kuztpp.ru/ru/news/394075/
Дата печати: 14 января 2021

Пресс-служба Кузбасской ТПП

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

89
35

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (20:33)
погода
2.2 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости