Осторожно с пиротехникой!

Описание картинки
23 декабря 2020 г. Происшествия

Осторожно с пиротехникой!

27
25

 В преддверии новогодних праздников с 15 по 30 декабря на территории Междуреченска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника». Полицейские проверяют торговые точки с целью выявления фактов реализации пиротехники без лицензии, с нарушением хранения, а также продажи покупателям, не достигшим 16-летнего возраста.

 Во время проверки точек продажи пиротехники, сотрудники отделения по исполнению административного законодательства совместно с ГИБДД выявили  нарушения, выразившиеся в том, что  нндивидуальный предприниматель в открытом доступе для покупателя на открытом стеллаже расположила пиротехнические изделия - бенгальские огни, настольные фонтаны. Кромке того, в данном магазине отсутствовали сертификаты соответствия на реализуемую продукцию. В ходе осмотра пиротехнические изделия в количестве 250 единиц изъяты.  В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Согласно санкциям данной статьи, в качестве максимального наказания предусмотрен административный штраф в размере 4 000 рублей, а также конфискация изъятого товара.

 

Полицейские напоминают, что категорически запрещено:

- продавать пиротехнику покупателям моложе 16-лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- использовать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий или сооружений;

- расснаряжать (ремонтировать) и переупаковывать пиротехнические изделия;

- носить пиротехнические изделия в карманах одежды;

- использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, а также с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами;

- нарушать правила, указанные на упаковке;

- доверять запуск пиротехники детям.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать правила и условия хранения фейерверков. Изделия должны храниться в недоступных для детей местах вдали от источников открытого огня, тепла и влаги.

О фактах нарушений правил оборота пиротехники граждане могут сообщить в полицию по телефонам 02, 9-80-14 или 102 с сотового.

 

 

 

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (14:14)
погода
-0.1 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги