Ответственность за несоблюдение ограничений и запретов в период пандемии

Описание картинки
4 декабря 2020 г. Медицина и здоровье

Ответственность за несоблюдение ограничений и запретов в период пандемии

26
21

Сотрудники ОМВД по г. Междуреченск проводят ежедневные проверки по соблюдению правил по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Совместно с ними в рейды выходят работники Администрации и Роспотребнадзора. Участники рейдов проверяют соблюдение масочного режима, режима самоизоляции, проверяют предприятия торговли, места с массовым пребыванием людей, общественный транспорт, такси.

Полицейские напоминают гражданам, что за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, грозит административная ответственность. Так, согласно ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, при посещении без защитной маски мест с массовым пребыванием граждан до 50 человек (это магазины, аптеки, остановки транспортных средств, организаций, деятельность которых не приостановлена, организаций, осуществляющих выполнение работ, оказание услуг населению) предусмотрена административная ответственность в виде:

- предупреждения,

- штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей,

- штрафа на должностных лиц и предпринимателей до 50 тысяч рублей,

- штрафа на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

 За нарушение данной статьи с начала апреля 2020 года было привлечено к ответственности 462 гражданина. Среди них есть факты повторных нарушений. Надо отметить, что при повторном нарушении предупреждение уже не предусмотрено, а сумма штрафа возрастает.

При посещении без защитной маски заведений, вместимость которых более 50 человек (это супермаркеты, общественный транспорт), а также такси, лифтов, парковок, ответственность наступает по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благосостояния населения. Штрафы здесь предусмотрены в размере от 15 до 30 тысяч рублей. Нарушителей данной статьи выявлено 58 человек.

Ответственность предусмотрена не только за нарушение масочного режима, но и другие нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности. Так, во время проверки организаций общественного питания выявлены два заведения, в которых проводились поминальные обеды. В отношении предпринимателей составлены протоколы. В отношении трех других предпринимателей, допустивших нарушение правил поведения в период угрозы чрезвычайной ситуации, постановлением суда вынесены решения о приостановлении деятельности сроком до 6 суток.

Выявлено 2 факта, когда организации осуществляли услуги общественного питания в ночное время (в период с 23 ч. до 6 ч.)  В отношении юридических лиц составлены 3  протокола и направлены на рассмотрение в Междуреченский городской суд. Им грозит от 100 до 300 тысяч рублей.

Выявлен факт нарушения индивидуальным предпринимателем, который при оказании услуг общественного питания оказывал дополнительную услугу по курению кальяна, что распоряжением Губернатора запрещено.

Полицейские рекомендуют ответственно относиться к временным ограничительным мерам, без необходимости не выходить из дома и соблюдать гигиенические меры. И благодарят всех, кто относится с пониманием к сложившимся обстоятельствам и неукоснительно соблюдает введенные ограничительные меры, а также рекомендации медиков.

Ст. инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по г. Междуреченск Татьяна Изотова

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (05:16)
погода
-8.0 Co
переменная облачность

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.

Каталоги магазинов города

Новости