Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию

Описание картинки

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию

40
38

Накануне была проведена процедура профессионально-общественной аккредитации 6-ти профессиональных образовательных программ Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг: «Пекарь», «Оператор процессов колбасного производства», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Гостиничное дело», «Поварское и кондитерское дело», «Повар, кондитер».

В состав экспертной комиссии, которая оценивала программы, вошли 8 специалистов, представляющих вузы, предприятия индустрии питания и гостеприимства Кемерова и Топков. На базе техникума 24 ноября прошел круглый стол, в рамках которого эксперты получили возможность очно провести встречи и беседы с администрацией, преподавателями, выпускниками образовательной организации.

Заместитель директора техникума Светлана Шевалье провела презентацию учреждения, которое является ведущей региональной профессиональной образовательной организацией в области «Сферы обслуживания» и региональной площадкой сетевого взаимодействия по укрупненной группе профессионального стандарта «Сервис и туризм». Для экспертов была организована экскурсия и знакомство с материально-технической базой учреждения, которая включает не только профильные кабинеты, но и комплексные профессионально-учебные пространства – учебная гостиница, учебный ресторан, цеха хлебопечения и поварского дела.

При обсуждении реализуемых в техникуме программ эксперты отметили соответствие материальной базы высоким требованиям Worldskils Russia, что дает возможность студентам получать практические и современные навыки профессий. Также было указано, что в техникуме смогли вовремя провести корреляцию образовательных программ с требованиями Worldskils Russia и профессиональными стандартами.

Кроме того, здесь успешно введен демонстрационный экзамен в рамках итоговой аттестации по профессиональным модулям, который проводится сертифицированным экспертом Worldskils Russia с участием работодателей.

Отметим также, что учтены все требования инклюзивного образования по программе «Пекарь», которую сейчас осваивают 10 студентов с ОВЗ по слуху. В штат принят сурдопереводчик, который присутствует на всех занятиях и одновременно является куратором группы. После прохождения практики об этих студентах положительно отзываются работодатели и приглашают на работу.

По свидетельству Татьяны Кочиной, руководителя Центра развития квалификация Кузбасской ТПП, Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по 6-ти программам и вскоре получит соответствующие свидетельства.

Напомним, Кузбасская ТПП с 2014 года проводит процедуру профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ СПО и вузов. В 2020 году были аккредитованы 12 профессиональных образовательных программ.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

222
73

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (09:06)
погода
-3.9 Co
небольшой снег

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...