Кузбасская ТПП поможет предпринимателям урегулировать конфликты без суда

Описание картинки

Кузбасская ТПП поможет предпринимателям урегулировать конфликты без суда

44
42
Андрей Рожанский, начальник департамента правовой работы Кузбасской ТПП, прошел обучение в АНО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» при ТПП РФ и получил удостоверение о повышении квалификации по программе «Медиация».

Он уточнил, что полученные знания в сфере медиации необходимы для работы Центра альтернативного урегулирования споров и медиации, созданного в Кузбасской ТПП.

К сожалению, как отметил Андрей Рожанский, процедура медиации пока не оценена по достоинству в сибирском регионе, хотя в Центральной России она уже стала неотъемлемой частью регулирования споров как юридических, так и физических лиц.

 

Что такое медиация?

Медиация – это переговорный процесс, проходивший по определенным правилам с участием третьей, нейтральной стороны, для установления необходимой и эффективной коммуникации, при которой конфликтующие стороны сами находят лучшие и правильные решения для урегулирования спора.

 

Что дает такой способ разрешения конфликтов и в чем отличие от судебного разбирательства?

Очень важным отличием от суда, пояснил специалист, это поиск и выработка решений, удовлетворяющих истинные интересы обоих сторон, а до них еще нужно суметь добраться. И этим занимаются именно стороны, поскольку лучше них никто не знает глубину проблемы. Только сами стороны являются хозяевами и судьями их истины! Найденное решение именно самими сторонами конфликта само по себе гарантирует его выполнение.

В суде встречаются противоборствующие стороны, и при любом вынесенном решении их конфликт не будет разрешен, в иных случаях еще и усилен: одна сторона будет требовать исполнения решения через судебных приставов, а другая - искать любой способ уклоняться от его исполнения.

Цель медиатора, как нейтрального лица, помочь профессионально выстроить переговорный процесс между сторонами, а основным результатом его работы становится достижение наилучших решений по выходу из конфликта и оформление его документально. Профессиональные переговоры (медиация) - это безусловно технология, с помощью которой конфликтующие стороны начинают друг друга слышать, понимать и разумно влиять на ситуацию.

Медиатор должен так разворачивать информацию сторонам, чтобы они увидели, в чем они сходятся, а в чем их разногласия. Анализируя информацию о конфликте, медиатор должен помогать сторонам осознать, в чем же их истинные интересы и какие шаги (предложения) могут стороны рассмотреть, чтобы урегулировать свои взаимоотношения, – сделал акцент Андрей Рожанский. – Именно это поможет примириться и сохранить партнерские отношения».

 

Принципы медиации

В отличие от судебной тяжбы, вступление всех спорящих сторон в процесс медиации является добровольным, а медиатор – свободно выбранным. Никто не может заставить стороны участвовать в медиации, если они не хотят этого по какой-либо причине. Этот принцип проявляется и в том, что все решения принимаются только по взаимному согласию сторон, и в том, что каждая сторона в любой момент может отказаться от медиации и прекратить переговоры. Важно отметить, что если одна из сторон пришла добровольно, а вторая – под давлением, ее заставили, или она не верит в эффективность предстоящего процесса и т.п., прежде чем начинать медиацию, медиатор должен обязательно обсудить вопрос добровольности и постараться добиться последней от второй стороны. В противном случае начало медиации и ее ведение может быть пустой тратой времени.

Важным принципом является то, что права сторон равные. Ни одна из сторон не имеет никаких процедурных преимуществ. Им предоставляется одинаковое право высказывать свои мнения, определять повестку переговоров, оценивать приемлемость предложений и условий соглашения и иметь равное время для индивидуальной работы с медиатором.

Безусловным преимуществом является полная конфиденциальность процедуры. Медиатор связан законом, запрещающим ему разглашать любую информацию, полученную в ходе процедуры, даже в судебном разбирательстве. Таким образом, стороны сохраняют все детали конфликта в тайне. Это особенно важно для медиации в бизнесе, когда на кону стоит деловая репутация. Этим медиация тоже весьма отличается от суда, где конфиденциальность противоречила бы принципу публичности судебного разбирательства.

Еще одним принципом медиативной процедуры стал нейтралитет медиатора. Отчасти это делает его схожим с судьей, для которого важна буква закона, а не позиция сторон. Важно, чтобы медиатор сохранял независимое, беспристрастное отношение с каждой из сторон и обеспечивал им равное право участия в переговорах. Он не связан ни чьим мнением, не дает оценок, не высказывает каких-либо суждений и не принимает решений относительно спора. Если медиатор чувствует, что ему трудно сохранить нейтральность, что ему не удается избавиться от возникающих у него эмоциональных оценок, он должен отказаться от ведения процесса.

 

Какие преимущества у медиации?

По словам специалиста Кузбасской ТПП, процедура медиации значительно экономичнее и по финансам, и по времени, чем судебное разбирательство, даже несмотря на то, что государственная пошлина порой ниже, чем оплата регистрационного и медиативного сбора вместе взятых. Это обусловлено тем, что у сторон нет необходимости нести судебные издержки (оплата адвоката, экспертных заключений и др.). Урегулирование конфликта в формате переговоров зачастую проходят значительно быстрее. Практика показывает, что стороны порой находят решения по выходу из конфликта еще на начальных стадиях медиации.

Поскольку одной из главных целей является налаживание диалога сторон, то при положительном исходе конфликта сохраняются партнерские отношения, что в дальнейшем способствует долгосрочному сотрудничеству. После судебных разбирательств такой исход – скорее исключение, чем правило.

На что следует обратить внимание, заметил Андрей Рожанский, медиативному соглашению, удостоверенному нотариально, придается сила исполнительного документа.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

89
35

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (21:17)
погода
0.4 Co
переменная облачность

Работа

требуется - врач-эндокринолог Образование: Высшее.

Согласно профессионального стандарта

. Полный рабочий день.
требуется - Командир отделения Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • Оформление согласно ТК РФ
  • ...
требуется - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Образование: Не указано .

-...

требуется - Помощник руководителя Образование: Среднее профессиональное .

ведение делоприозводства, кадровый учет,...

Каталоги магазинов города

Новости