Планируется перевод всей статотчетности в электронный формат

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Планируется перевод всей статотчетности в электронный формат

47
47

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект с поправками в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» об уточнении отдельных полномочий по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных. Главная новация, предложенная чиновниками, - тотальная обязанность респондентов сдавать статистическую отчетность только в электронном виде.

Сейчас организации и ИП вправе самостоятельно решать, как представить отчеты в Росстат - через интернет в электронном формате или на бумаге. Это установлено ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ, в которую предлагается внести изменения.

Кого обяжут отчитываться в Росстат электронно.

  • Всех респондентов статистики, а это организации и ИП, обяжут предоставлять в Росстат первичные статданные только в электронном виде. Это требование коснется всех, кроме физлиц без статуса ИП, которые направляют в органы статистики сведения добровольно и безвозмездно.

  • Авторы законопроекта утверждают, что перевод отчетов в электронный формат необходим по нескольким причинам:

  • предоставление первичных статистических данных на бумажных носителях уже не в полной мере отвечает задачам цифровизации государственного управления;

  • а также это сопряжено:

  • со снижением качества работы с указанными данными;

  • с риском их недостоверности (возможные ошибки при переводе субъектом официального статистического учета первичных статистических данных в электронный вид);

  • с увеличением времени на получение первичных статистических данных от респондентов (до трех и более недель после истечения срока их предоставления с учетом необходимости письменного уведомления респондента об ошибках).

Какую отчетность это затронет.

  • В электронный формат переведут все действующие формы статотчетности:

 

Название отчетной формы

Периодичность и сроки сдачи

Формы П-4 и П-4 (НЗ)

Ежеквартально:

  • 15 апреля — за 1-й квартал;

  • 15 июля — за 2-й квартал;

  • 15 октября — за 3-й квартал.

Форма № 1-предприятие

Ежегодно, до 1 апреля

Форма 1 (рабочая сила)

Единовременно, до 20 мая

Форма 1-кадры

Ежегодно, до 1 февраля

 

Обратите внимание! Финансовую отчетность, которую раньше сдавали в Росстат организации (бухгалтерский баланс, форма 2 и т. д.), перевели в электронный формат в 2018 году, отменив обязанность направлять такую информацию в Росстат.

Особенности электронной статистической отчетности.

  • Все электронные отчеты в Росстат респонденты должны заверять электронной подписью. Если в законодательных или иных актах не установлено, какую электронную подпись использовать, это определит субъект статистического учета — Росстат ведомственным приказом.

  • Новый закон вступит в силу со дня опубликования.

  • Для представителей малого бизнеса предусмотрен переходный период — электронный формат станет обязательным только с 01.01.2022 г.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (20:33)
погода
1.8 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Медицинская сестра участковая Образование: Среднее профессиональное .

согласно должностной инструкции

. Неполный...
vacancyImg637437
требуется - Горнорабочий на маркшейдерских работах - Наличие среднего профессионального образования "Маркшейдерское дело"; - Наличие удостоверения...
требуется - ПРОДАВЕЦ-КАССИР Образование: Не указано.

Обслуживание покупателей на кассе (наличный и...

требуется - уборщик территории Образование: Не указано .

Ежедневно производить уборку территорию...