ГИБДД информирует о правилах тонирования стекол автотранспорта

Описание картинки
10 ноября 2020 г. Транспорт и дороги

ГИБДД информирует о правилах тонирования стекол автотранспорта

29
29

За 10 месяцев 2020 года на территории Междуреченского городского округа сотрудниками ГИБДД было выявлено 469  (АППГ-425) автомобилей с нарушением правил ГОСТа.  

Согласно действующим нормам, лобовое и боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. Однако требования ГОСТа не регламентируют степень затемнения боковых окон второго ряда и заднего стекла, поэтому их можно тонировать без ограничений. Стоит лишь помнить, что тонировка с зеркальным эффектом в России запрещена для любых стекол. Кроме того, в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 14 сантиметров. 

За нарушение правил тонировки транспортного средства штраф на сегодня составляет 500 рублей, а если водитель соглашается устранить нарушение на месте, то, как правило, получает только предупреждение. 

Госавтоинспекция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах. 

Сотрудники ГИБДД призывают водителей привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств. 

Безопасных ВАМ дорог!

Инспектор по ПБДД ОГИБДД Н.С.Федорова

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (09:50)
погода
10.1 Co
сильный дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги