Краеведческая экспозиция в Выставочном зале.

Описание картинки
5 ноября 2020 г. Культура

Краеведческая экспозиция в Выставочном зале.

11
11

С 4 ноября в Выставочном зале начала работу экспозиция краеведческой тематики, приуроченная ко Дню народного единства.

Витрины зала украсили произведения декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о жизни и быте коренных жителей нашего края, красоте и богатстве природы Горной Шории и Кузнецкого Алатау. Здесь представлены работы талантливых междуреченских авторов.

Это удивительные украшения ручной работы по мотивам национальной культуры шорского народа, созданные Фаткулиной Сундуз Ислямовной. Здесь и серьги-"ызырга", и ожерелья-"мончуг", и накосные подвески "чынча", и головные уборы из пушнины. Имя мастера хорошо известно в Кузбассе и за его пределами, многие из её изделий представлены в Турции, Норвегии, Москве, Казани, Хакасии, Бурятии, Тыве, Красноярске, на Сахалине. Автор изготавливает украшения для танцевальных коллективов, участниц конкурсов красоты и шорских праздников, проводимых в г. Междуреченске. Сундуз Ислямовна – неоднократный победитель международных, всероссийских, региональных конкурсов. Лауреат выставки-ярмарки «Сокровища Севера» (2013), конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Возрождение утраченных традиций» (2019), фестиваля этнической моды «Полярный стиль» в номинации «Лучшая современна коллекция с этническими элементами» (2013).

Душу и богатство Горной Шории раскрывают удивительные, сказочные работы Волокитина Владимира Ивановича, мастера по художественной обработке дерева в технике «корнепластика». В "древесных сокровищах" родного края мастер сумел разглядеть и, в "соавторстве с природой", создать сказочных человечков, лесовичков, духов гор, тайги и воды, героев сказаний, птиц и зверей, рыбок и бабочек. Экспонаты, созданные природой и доработанные умелыми руками художника-корнепласта, впечатляют большим разнообразием и оригинальностью. Он не просто работал с деревом, а стремился вдохнуть в него живую душу.

Стены Выставочного зала украсили произведения живописи и графики кузбасских художников, объединенные общим названием «О земле Кузнецкой кистью художников». Выставка представляет собой своеобразную художественную летопись, рассказ о самобытной истории, культуре и уникальной природе нашего родного края посредством картин кузбасских авторов. Здесь представлено 40 картин в таких жанрах, как пейзаж, портрет, сюжетная композиция. Экскурсия по выставке осуществляется с помощью мобильного приложения опубликованная Выставочным залом на цифровой платформе Artefact, в режиме дополненной реальности. Пользователю достаточно включить приложение и навести камеру на картину: Артефакт расскажет множество интересных фактов об авторах и картинах, а также о нашем родном городе и регионе.

Экспозиция продолжит работу до 23 ноября. 

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

345
124
18.04.2024 | Культура

Мастер-класс «Пробуждение весны»

Сотрудники «СДС-Энерго» провели для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних мастер-класс для любителей живописи. Ребята приняли...
130
45
23.04.2024 | Культура

«Играем вместе»

20 апреля на фортепианном отделении прошел школьный конкурс ансамблей и концертмейстеров «Играем вместе». Ансамбль...
Сейчас в г. Междуреченск (11:57)
погода
1.5 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - водитель вилочного погрузчика Образование: Не указано .
  • проведение погрузо-разгрузочных работ;
  • ...
требуется - Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист) Образование: Среднее профессиональное .

проведение контроля качества...

требуется - Продавец-консультант-кассир Образование: Не указано .

Консультирование покупателей

. Сменный график.
требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Ш Образование: Не указано Квалификация:

Договор №47а от...