Как правильно организовать дистант: советы родителям от министерства образования

28 октября 2020 г. Образование

Как правильно организовать дистант: советы родителям от министерства образования

21
21

Министерство образования и науки Кузбасса подготовило для родителей школьников рекомендации, которые помогут выстроить процесс обучения в домашних условиях.

  • Подготовьте для ребенка рабочее место. Позаботьтесь, чтобы техника для обучения была в рабочем состоянии, а интернет - стабильным. На случай сбоя интернета через Wi-Fi подключите безлимитный тариф на телефоне, чтобы при необходимости сделать из него точку доступа. (При необходимости школа может предоставить во временное пользование компьютерную технику).
  • Зарегистрируйтесь на образовательной платформе, которую выбрала ваша школа, и ознакомьтесь с ней. Классный руководитель выдаст расписание уроков и ссылки для подключения к обучению.
  • Уточните, как выполняются домашние задания по разным предметам. Обязательно обсудите с ребенком полученную информацию, попробуйте составить алгоритм его обучения.
  • Составьте для ребенка расписание занятий. Старайтесь, чтобы он придерживался примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Не забудьте включить в расписание перерывы в обучении: 5-10 минут между уроками и 30 минут через каждые 2-4 часа занятий, а также приемы пищи, физические нагрузки.
  • По возможности контролируйте, чтобы во время занятий ребенка ничто не отвлекало. Отключите уведомления в телефоне, удалите животных из комнаты, не включайте громко фильмы и музыку, старайтесь не шуметь.
  • Следите за тем, чтобы ребенок занимался уроками в форме или специальной одежде для занятий. Домашняя одежда не создаст учебную атмосферу.
  • Следите за успехами ребенка - это хорошо мотивирует. Можно наглядно обозначать достижения в календаре или прикалывать пометки к пробковой доске. В случае со старшеклассниками можно записывать все задания на цветные стикеры и по мере выполнения убирать их.
  • Стимулируйте ребенка общаться с учителями и одноклассниками - это поможет избежать ощущения одиночества и изолированности. Не стоит его лишать общения с друзьями в виде наказания за проступок.
  • Физическая нагрузка и гигиена. В течение дня ребенку нужно делать зарядку или физические упражнения, регулярно проветривать помещение. Глаза должны отдыхать от монитора компьютера.
  • Интересуйтесь учебой ребенка, старайтесь вовлекаться в процесс, если он вас об этом просит. Поддерживайте связь с педагогом, участвуйте в обсуждениях с родителями одноклассников вашего ребенка.
  • Если вы не знаете, как повести себя в той или иной ситуации, как правильно реагировать, то можете обратиться за советом на горячую линию психологической службы по номеру 8 (800) 250-7212.
  • Помните сами и напоминайте ребенку о том, что необходимо соблюдать личную гигиену и меры профилактики коронавируса.

 

Напомним, в связи со сложной эпидемической ситуацией власти региона ввели ряд ограничений и дополнительных мер, одной из которых стал перевод школ и ссузов на дистанционный формат обучения с понедельника, 26 октября.

В области работает специальная горячая линия по телефону 8 (3842) 90-39-38, где родители смогут задать интересующие их вопросы по онлайн-обучению и получить на них ответы.

Источник

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

274
93

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (00:21)
погода
-5.3 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости