Важные налоговые новости для ИП

Описание картинки

Важные налоговые новости для ИП

6
6
Внесены поправки в НК РФ, которые должны заработать с 01.01.2021 г., после окончательного принятия парламентом и подписания нового закона Президентом РФ.

Разрешено учитывать расходы при расчете страховых взносов ИП на УСН.

  • ФНС России разрешила предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы минус расходы», учитывать в сумме дохода для исчисления 1% пенсионных взносов не только доходы, но и расходы (письмо ФНС от 01.09.2020 г. №БС-4-11/14090). Налоговики в очередной раз изменили свою позицию в вопросе исчисления страховых взносов в ПФ России в размере 1% от суммы превышения у ИП годового дохода 300 тыс. руб.

Коротко предыстория: В начале 2020 года к такому выводу пришел КС РФ. После чего Минфин России заявил о невозможности уменьшения суммы доходов для исчисления взносов на ОПС при превышении годового дохода 300 тыс. руб. И ФНС России все равно продолжала отменять такие исчисления.

Сегодня налоговики, опираясь на сложившуюся судебную практику по этому вопросу, признали право предпринимателей на спецрежиме считать взносы с учетом понесенных за год расходов. В их письме, в частности, сказано: Плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% вправе учитывать расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН, и не вправе уменьшать рассчитанную величину доходов на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов.

Сменить объект налогообложения смогут новые ИП.

  • ФНС России разрешила вновь зарегистрированным ИП уточнять объект на УСН (письмо ФНС от 11.09.2020 г. №СД-4-3/14754@).
  • Сделать это предприниматели смогут в течение 30 дней с даты регистрации. Система налогообложения вместе с объектом выбирается путем подачи в территориальную ИФНС письменного (или электронного) уведомления о сделанном выборе.
  • По мнению налоговиков, если ИП выбрал УСН, то имеет право до конца срока подачи уведомления изменить выбранный первоначально объект налогообложения. Например, если ИП выбрал «доходы минус расходы», но хочет применять на «доходы», то для этого необходимо направить в ИФНС еще одно уведомление с указанным в нем корректным объектом. К уведомлению приложить письмо о том, что ранее поданный документ надо аннулировать.
  • Если 30 дней с даты регистрации ИП истекли, перейти на другой объект налогообложения он сможет только с нового года.

Разрешат учитывать страховые взносы на ПСН.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект №973160-7 «О внесении изменений в ст. 346-43 и 346-51 ч. 2 НК РФ». Его автором является Правительство РФ. Предлагается изменить порядок исчисления налога на патентной системе налогообложения (ПСН).

  • Так как чиновники намерены фактически заменить упраздненный с 01.01.2021 единый налог (ЕНВД) патентной системой налогообложения, то они предоставляют ИП возможность уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы. Порядок уменьшения аналогичен установленному для ИП на УСН:
  • за себя налог можно уменьшить на 100% уплаченных фиксированных взносов;
  • за работников налог можно уменьшить не более чем на 50%.
  • Также стоимость патента разрешат уменьшать на суммы оплаченных работникам больничных листов за счет собственных средств ИП. Предпринимателей обяжут сообщать в ИФНС о праве на уменьшение стоимости патента на уплаченные страховые взносы или выплату пособий по временной нетрудоспособности. Для этого нужно будет подать уведомление по установленной форме, которую утвердит ФНС после принятия поправок. При частичной оплате патента до подачи уведомления ИП сможет вернуть уплаченный налог или зачесть переплату в счет будущих платежей.

Пресс- служба ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (15:46)
погода
14.3 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЕМ со своим А/М. УАЗ «Хантер».
требуется - Разнорабочий Квалификация: Возможны командировки. Строительство. Умение работать в команде. Ответственность.....
требуется - Педагог дошкольного образования Образование: Высшее .

Осуществляет деятельность по воспитанию детей...

требуется - Технолог (металлургия) Образование: Среднее профессиональное .
  • Обеспечивать подразделения предприятия...