Круглый стол по вопросам наследования семейного бизнеса

Описание картинки

Круглый стол по вопросам наследования семейного бизнеса

18
18

23 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке в очно-дистанционном формате прошел круглый стол «Семейный бизнес: наследование бизнеса и активов».

Мероприятие было организовано в рамках легализации и развития сегмента семейного бизнеса в российском бизнес-секторе с целью информирования о специфике определения старых и новых собственников, определении наследников и принципах передачи и наследования с учетом российской и мировой практики.

В качестве спикеров мероприятия в онлайн-режиме выступили Виталий Королев, основатель практики «Владельческая преемственности» в России», доктор бизнес администрирования, сертифицированный директор; Михаил Кузнецов, директор центра системных трансформаций МГУ им. М. В. Ломоносова, исполнительный директор Ассоциации корпоративных директоров.

Виталий Королев, исходя из собственной практики консультирования и взаимодействия со специалистами по данной проблематике из других стран, сделал обзор вопросов передачи бизнеса и преемственности. В частности, он обратил внимание, что за рубежом (на примере Англии) вопросы смерти предпринимателя, владельца компании, входит в число вопросов управления, в отличие от России, где пока эти темы табуированы. Вопросы планирования преемственности и планирования непрерывности бизнеса, входя в сферы ключевых рисков, по мнению спикера, должны учитываться собственниками компании, семьей.

Спикер подробно объяснил значимость входящих в этот блок вопросов, и необходимость их проработки: кто должен выступить инициатором наследования, как будут осуществляться взаимоотношения родственников и представителей управления бизнесом в будущем, какие могут возникнуть вопросы при передаче бизнеса следующим поколениям, как будут использованы наследуемые активы и т. д. Все это входит в наследственное планирование, явление которое пока не получило у нас широкого распространения.

Принципом консультирования в этих вопросах для Виталия Королева является: «Не существует «правильных» решений, которые подошли бы всем. Для поиска ответов мы используем лучшие практики, классические примеры, понимание самых распространенных ошибок и наш десятилетний опыт в вопросах наследования».

На вопросах преемственности управления в семейных компаниях остановился второй спикер Михаил Кузнецов. По его утверждению, в ближайшие 10 лет тема преемственности бизнеса станет чрезвычайно актуальной для большинства предпринимателей - владельцев бизнеса, начавших свой путь в 90-ые годы. В выступлении были обозначены ключевые проблемы преемственности, соотнесенные с особенностями организации компании (предприятия), жизненного цикла бизнеса и ролью собственника в его управлении.

Как отметила Наталья Рудик, директор представительства Кузбасской ТПП в Новокузнецке, инициаторами такой встречи выступили Андрей Хандрамай, заместитель директора ООО «Консультации. Технологии. Аудит», Андрей Алехин, гендиректор АО «СРК», но мы надеемся в связи с большим сейчас вниманием к сегменту семейного бизнеса продолжить такие же информационные встречи и по другим аспектам партнерского, семейного предпринимательства.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

84
34

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (18:50)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - медицинская сестра палатная Образование: Среднее профессиональное .

- Своевременно и добросовестно...

требуется - Водитель автобуса Образование: Среднее .

В соответствии с должностной инструкцией.

....
требуется - Комплектовщик Образование: Не указано Квалификация:

Приглашаем на собеседование  с понедельника по...

требуется - СПЕЦИАЛИСТ по работе с клиентами Образование: Среднее профессиональное.
  • Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц.
  • Осуществление...