Законопроект принят

10 июня 2020 г. Право и закон

Законопроект принят

26
26
В Кузбассе запретят продажу разливного пива в многоэтажках.

 

Такое решение предложили депутаты Законодательного собрания Кузбасса на восьмом внеочередном заседании, которое состоялось 9 июня.

Напомним, областной закон, запрещающий продавать пиво на розлив в магазинах, расположенных в многоквартирных  жилых домах (принят в окончательном чтении в декабре 2019 года), должен был вступить в силу 24 июня. Однако разработчики закона решили дать возможность предпринимателями перестроиться и отложить старт нововведений еще на полгода, сообщила начальник областного департамента по развитию потребительского рынка и предпринимательства Вероника Трихина. Таким образом, пивточки в многоэтажках должны прекратить работу с 1 января 2021 года.

Одновременно законопроект «О регулировании некоторых вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции» вводит обязательную минимальную площадь зала для обслуживания посетителей в заведениях общепита, находящихся в многоквартирных домах, при которой разрешается отпускать спиртное: в городах - 50 квадратных метров, в сельских территориях - 25. Такие полномочия регионам дал федеральный закон №145-ФЗ от 24 апреля 2020 года, вступивший в силу 5 мая.

Как напомнила Трихина, после вступления в силу регионального антипивного закона многие не проходящие по площади пивточки переквалифицировались в «псевдообщепит». Теперь же возможности обойти закон у них не будет: норма о площади вступает в силу сразу после его опубликования.

Законопроект приняли во втором и окончательном чтении.

kuzbass85.ru

Фото 2gis.ru

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (00:48)
погода
6.3 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Учитель математики Образование: Высшее.

Проведение уроков математики в 5-11 классах в...

требуется - Водитель автомобиля (специального) Образование: Не указано Квалификация:

Вредные условия труда. Дополнительный оплачиваемый...

требуется - Заведующий хозяйством Образование: Высшее Квалификация:

Справка об отсутствии судимости

....
vacancyImg687560
требуется - СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА потребительского рынка, поддержки предпринимательства и развития туризма Образование: Среднее профессиональное....