Новокузнецкая управляющая компания больше не будет управлять муниципальным фондом

17 сентября 2009 г. Право и закон

Новокузнецкая управляющая компания больше не будет управлять муниципальным фондом

68
65
По решению губернатора А.Г.Тулеева Контрольно-счетная палата Кемеровской области, департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса, департамент цен и тарифов обладминистрации провели проверку открытого акционерного общества «Новокузнецкая управляющая компания»

Как сообщил заместитель губернатора А.Н.Наумов, в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения. В частности, в течение 2008 года на депозитном счете компании находилось более 101 млн рублей, начисленные банком проценты составили около 11 млн рублей. Документов, подтверждающих расход этой суммы, специалисты компании представить не смогли. В компании не ведутся лицевые счета на каждый конкретный дом. Средства населения тратились в основном на оплату труда работников управляющей компании. Управленческие расходы в 2008 году на 53% превысили плановые показатели. Среднемесячная зарплата генерального директора компании Е.В.Белого за 7 месяцев 2009 года составила более 400 тыс. рублей.
За 2007-2008 годы компанией выплачены дивиденды в сумме 9 млн рублей, в том числе 2 млн администрации Новокузнецка. В 2008 году компания неправомерно получила возмещение более 12 млн рублей из бюджета города за управление жилищным фондом. Данное возмещение квалифицируется как неэффективное использование бюджетных средств.
Государственная жилищная инспекция Кемеровской области в 2009 году возбудила 31 административное дело в отношении компании и 27 дел в отношении ее руководителей.
А.Г.Тулеев направил телеграммы главам территорий Кузбасса с требованием организовать внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности  предприятий ЖКХ. О ходе выполнения поручения необходимо доложить в департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области до 20 октября 2009 года.
Кроме того, А.Г.Тулеев потребовал от главы Новокузнецка С.Д.Мартина провести служебное расследование и рассмотреть соответствие ответственных лиц, виновных в допущении этой ситуации, занимаемым ими должностям.
Губернатор также потребовал расторгнуть договор управления муниципальным жилищным фондом с Новокузнецкой управляющей компанией на 2010 год.

Пресс-служба АКО

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (13:13)
погода
5.0 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости