Криминальные хроники Междуреченска

6 мая 2020 г. Происшествия

Криминальные хроники Междуреченска

25
19
Хищение, поджог, кражи...

 

Два междуреченца ответят перед судом за хищение имущества и поджог дома.

Следователь окончила расследование уголовных дел в отношении ранее судимых междуреченцев, 48 и 50-летнего возраста.

В январе 2020 года в полицию обратился пенсионер с заявлением о том, что в поселке Распадный неизвестные лица проникли в его дом и в хозпостройку, откуда похитили электроинструменты и другое имущество, причинив ущерб на сумму более 20 тысяч рублей.

На следующий после хищения день неизвестные лица подожгли его дом, в результате чего он был уничтожен полностью со всем находящимся в нем имуществом. Причиненный ущерб составил 140 тысяч рублей.

В ходе работы полицейские установили и задержали подозреваемых, один из которых на время следствия был взят под стражу. Они признались в совершении преступлений. На допросе пояснили, что дождались, пока хозяина не будет дома, проникли в дом, взломав замки входной двери гвоздодером, и похитили две пилы, сварочный аппарат, шуруповерт. А на следующий день аналогичным способом проникли в хозяйственную постройку, откуда похитили стиральную машину, электронаждак, алюминиевые бачки. Часть похищенного продали неизвестным лицам, остальное разобрали и сдали в пункт приема металла.

Один из подозреваемых, из-за неприязненных отношений к потерпевшему, вернулся в его дом и поджог его, тем самым полностью уничтожив жилище и находящееся внутри имущество.

В настоящее время уголовные дела по кражам и умышленному повреждению имущества путем поджога направлены следователем в суд. Санкции статей предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы.

 

Междуреченец пришел к другу поздравить с днем рождения и похитил сотовый телефон.

В полицию обратился потерпевший с заявлением о том, что из квартиры пропал принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 15 тысяч рублей.

Полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 28-летний ранее судимый друг потерпевшего. Он пояснил, что пришел поздравить именинника с днем рождения, но его жена сказала, что он спит. Тогда он, уходя, похитил с полки сотовый телефон, который впоследствии отдал знакомому для реализации. Похищенный телефон продать не успели. В ходе личного досмотра, полицейские изъяли его и вернули законному владельцу.

За кражу подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Полицейские Междуреченска разыскивают «банкира», который под предлогом защиты счета, похитил у горожанина оформленные в кредит деньги.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Междуреченск обратился 37-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный оформил на него кредит на сумму 330 000 рублей и похитил эти деньги.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил горожанину, будто кто-то, использовав ксерокопию его паспорта, пытается оформить от его имени кредит. Для блокировки данной операции междуреченец должен был сообщить пароли доступа, которые получит посредством смс-сообщений. Мужчина поверил незнакомцу и передал ему требуемые данные. Воспользовавшись полученными сведениями, злоумышленник от имени потерпевшего оформил кредит и похитил эти деньги, перечислив их на сторонний счета.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователь возбудила уголовное дело за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание горожан, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки несанкционированных транзакций - стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам конфиденциальную информацию - реквизиты банковской карты, в том числе код, расположенный на обратной стороне платежного средства, и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях.

 

Междуреченец проник через крышу в гараж потерпевшего и похитил имущество.

Потерпевший заявил в полицию о том, что в поселке Ольжерас неизвестное лицо проникло в его гараж и похитило сварочный аппарат и цветной металл, причинив ущерб на сумму 6 тысяч рублей.

Подозреваемого установили и задержали. Им оказался ранее судимый 32-летний междуреченец. На допросе он пояснил, что в зимнее время потерпевший нанимал его сбросить с гаража снег, и он заметил, что через крышу есть вход в гараж, забитый досками. Он воспользовался этим входом, оторвав доски, и похитил имущество. Впоследствии сдал в пункт приема металла.

За кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ст. специалиста направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по г. Междуреченск Ольги Илюхиной

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (13:29)
погода
2.5 Co
небольшой дождь

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости