Меры поддержки и предложения

26 марта 2020 г. Медицина и здоровье

Меры поддержки и предложения

34
34
Что пообещал Владимир Путин в связи с коронавирусом. Главное.

 

Президент Владимир Путин рассказал о мерах поддержки населения в условиях пандемии нового коронавируса.

 

1. Перенос голосования по поправкам в Конституцию

В первую очередь он заявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию. Решение о новом дне будет принято позже, исходя из того, как будет развиваться ситуация в регионах и в целом по стране.

 

2. Нерабочая неделя

Следующая неделя - с 30 марта по 5 апреля - объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. При этом аптеки, магазины, общественный транспорт, банки и органы власти продолжат свою работу. По словам президента, длинные выходные предусмотрены для того, чтобы снизить скорость распространения болезни.

 

3. Социальные выплаты

Путин призвал не поступать, полагаясь на «русское авось», иначе то, что происходит в других странах может стать нашим ближайшим будущим .

  • все социальные пособия и льготы в течение 6 месяцев будут продлеваться автоматически, без справок и хождений по инстанциям
  • выплаты ветеранам и труженикам тыла к 75-летию Победы сделают до майских праздников - в апреле
  • всем семьям, имеющим право на маткапитал, в ближайшие три месяца, начиная с апреля, будут выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка до 3 лет включительно; обещанные выплаты на детей от 3 до 7 лет начнут получать не в июле, а в июне 
  • для поддержки тех, кто оказался на больничном или потерял работу, установят норму выплаты по больничному листу. До конца года эти выплаты будут высчитываться, исходя из суммы не менее МРОТ 
  • пособия по безработице увеличат до уровня МРОТ - до 12 130 рублей

 

4. Каникулы по кредитам

Президент предложил предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан и индивидуальных предпринимателей, чей доход сократился более чем на 30%.

 

5. Отсрочка по налогам

Компаниям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по всем налогам кроме НДС на 6 месяцев. Для микропредприятий, кроме этого, введут отсрочку по страховым взносам в социальный фонд.

 

6. Защита от банкротства

Предприятия, оказавшиеся из-за пандемии в сложной ситуации, защитят от банкротства. Для этого на 6 месяцев введут мораторий на подачу заявлений о банкротстве и взыскании долгов и штрафов.

 

7. Снижение страховых взносов

Для малых и средних предприятий в два раза, с 30 до 15%, снизят размер страховых взносов на зарплаты работников, превышающие МРОТ. При зарплате на уровне МРОТ или ниже, ставка останется прежней. Эта мера вводится не на несколько месяцев, а надолго, чтобы создать стимул повышать зарплаты сотрудникам.

 

8. Налоги на вывод доходов 

Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж и в офшоры, должны облагаться налогом. Для таких выплат ставка налога составит 15%.

Для граждан, чей объем вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги выше миллиона рублей, введут налог на процентный доход в 13%. 

Все доходы в бюджет, полученные с этих налогов, президент предложил направлять на поддержку семей с детьми и граждан, оставшихся без работы или оказавшимся на больничном.

 

pravmir.ru

Фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

 

Всю информацию о ситуации с коронавирусом в мире, Кузбассе и Междуреченске читайте в рубрике нашего сайта: КОРОНАВИРУС.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (11:29)
погода
4.3 Co
переменная облачность

Работа

требуется - Машинист машины для устройства швов при выполнении дорожных работ Образование: Среднее профессиональное Квалификация:...
требуется - Программист Образование: Среднее профессиональное .

Выполнение должностных обязанностей согласно...

требуется - младший воспитатель Образование: Не указано .

Обеспечивать чистоту во всех...

требуется - Рабочий по комплексному обслужмванию и ремонту зданий Образование: Среднее .
  • Выполнять...

Каталоги магазинов города

Новости