В Кузбассе «гуляет» ОРВИ

22 января 2020 г. Медицина и здоровье

В Кузбассе «гуляет» ОРВИ

29
28
За прошедшую неделю заболели почти 11 тысяч человек.

 

На минувшей неделе (13.01.2020 - 19.01.2020) в Кемеровской области за медицинской помощью по поводу острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ) обратились 10890 человек.

Показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения Кемеровской области на 10,0 тыс. населения составил 40,7, что ниже величины эпидемического порога на 5,2 %.

За неделю в целом по области госпитализировано 239 больных ОРВИ.

В рамках дозорного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов лабораторно обследовано 75 больных ОРВИ. Этиология заболеваний установлена у 29 больных. Причиной ОРВИ явились негриппозные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы, бокавирусы).

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области ситуация по заболеваемости ОРВИ отслеживается в ежедневном режиме. Все образовательные, медицинские, оздоровительные организации работают в обычном режиме. В медицинских организациях, аптечных учреждениях создан запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, масок.

 

ПАМЯТКА для родителей по профилактике

ОРВИ и гриппа у детей

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа у детей необхо­димо проводить следующие мероприятия:

1. Обеспечить соблюдение правил личной гигиены, в том числе:

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

2. Проводить регулярно проветривание и влажную уборку помещения, в котором находится ребенок, и квартиры в целом.

3. Проводить закаливающие мероприятия (обливание ног водой комнатной температуры на ночь, для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не­скольких минут перед кормлением)

4. Проводить неспецифическую профилактику простудных заболеваний (с использованием препаратов, рекомендованных врачом).


ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕОБХОДИМО:

- изолировать ребенка от других детей (членов семьи);

- вызвать врача;

- исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

 

Необходимо отметить, что самолечение недопустимо. Предугадать течение заболевания у ребенка невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Лекарственные препараты должен назначить врач. Какие медикаменты нужны ребенку - решает врач в зависимости от состояния организма. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания.

Режим больного должен соответствовать его состоянию - постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный - через один-два дня после падения температуры. Температура в комнате должна быть 20-21ºС, а во время сна - ниже; частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк.

Не спешите снижать температуру, если она не превышает 38°С, так как это своеобразная защитная реакция организма от микробов.

Питание не требует особой коррекции. Если ребенок не ест, не надо настаивать - при улучшении состояния аппетит восстановится.

Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, овощные отвары. Растворы для приема внутрь, продающиеся в аптеках, лучше давать пополам с чаем, соком, кипяченой водой.

Повторный вызов врача необходим в следующих ситуациях: сохранение температуры выше 38°С в течение двух-трех дней после начала лечения, усиление беспокойства или чрезмерной сонливости, появление рвоты и нарушения сознания, появление признаков стеноза гортани или пневмонии.

Больной должен быть изолирован сроком на 7 дней, в домашних условиях - в отдельной комнате.

Предметы обихода, посуду, мебель, полы необходимо протирать дезинфицирующими средствами, обслуживание больного нужно обязательно проводить в маске.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению 42.rospotrebnadzor.ru

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (09:38)
погода
-3.0 Co
небольшой снег

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги