Кому не стоит нырять в прорубь на Крещение

17 января 2020 г. Общество

Кому не стоит нырять в прорубь на Крещение

54
53
Есть одно строгое правило при купании.

Кемеровский врач скорой медицинской помощи Евгений Юркин рассказал, каким людям стоит опасаться купания в проруби на Крещения и чего категорически нельзя делать.

Напомним, в Междуреченске и других городах области уже начали готовить купели для крещенских купаний, которые, по традиции, пройдут в ночь с 18 на 19 января или утром 19 января.

Купель будет организована, как и в прежние годы, на реке Уса в районе киноцентра «Кузбасс». На сегодняшний день специалисты осмотрели место и расчистили территорию под палатки, где горожане смогут греться. Для этого практически всё готово: тепловые пушки, электрогенератор, освещение, команда спасателей и медиков, которые будут дежурить на реке всю ночь. Организаторы заварят 300 литров чая для купающихся.

18 января в 19.00 Крещенскую купель освятят. После богослужения искупаться сможет каждый желающий. Выше по течению будет организовано место для забора воды. Роспотребнадзор накануне взял пробу для проверки ее качества. Результаты лабораторных исследований читайте здесь. В субботу днём инспектор ГИМС проведет освидетельствование купели.

По словам медиков, после крещенских купаний не происходит каких-либо вспышек заболеваний среди жителей, но несколько правил, помимо простой осторожности, соблюдать всё же нужно.

«Категорически нельзя пить воду из проруби, даже если человек верит, что после освещения она стала полезна. Можно освящённую воду набрать в церкви. Также купание в проруби опасно для людей с болезнями сердца, очень пожилых. Детей, тем более маленьких, тоже тащить в прорубь лучше не надо - для ребёнка это стресс, с которым организм может не справиться, тем более что у детей организм более чувствителен к перепаду температур, чем у взрослых», - рассказал Евгений Юркин.

 

Проще говоря, купаться в проруби стоит только здоровому человеку. Если же вы не проконсультировались со своим лечащим врачом, можно ли вам погрузиться в иордань, то перед купанием в проруби необходимо объективно оценить свое здоровье. И в случае появления хотя бы малейших сомнений, лучше совершить обряд в другой раз.

 

Но если вы всё же решились, то вот несколько советов:

Нельзя купаться на голодный желудок и сразу после еды, а употребление алкоголя повышает риски переохлаждения.

Перед погружением и после него обязательно сделайте разминку. Приседания, наклоны и бег на месте помогут разогреть тело.

До проруби лучше идти в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви. Снимать ее нужно только рядом с купелью, чтобы минимизировать риск заболевания легких или воспаления мочеполовой системы.

После выхода из воды разотрите тело махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячего чая.

Если соблюсти при купании в проруби все правила безопасности, то оно обернется во благо, станет той самой благодатью, которую от него ждут.

Кстати, в 2019 году в проруби на Крещение окунулись 62527 кузбассовца. Это стало рекордом региона за несколько лет.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АМГО и портала sibdepo.ru

 

Ранее мы сообщали, что для доставки прихожан на службу в праздник Крещения Господня организованы дополнительные автобусы.

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

75
31
19.04.2024 | Общество

КуZбасс активно помогает восстанавливать инфраструктуру братской Горловки, поэтому регулярно приезжаю сюда лично и контролирую ход работ

Вчера ВСУ снова обстреляли город, причем ударили по учреждениям здравоохранения. Ребята из кузбасских аварийно-восстановительных бригад...
Сейчас в г. Междуреченск (19:15)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги