Руководителя участка пути будут судить в Кемеровской области после схода девяти вагонов.
В Кемеровской области дошло до суда дело о нарушении правил безопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба. Фигурантом выступает бывший исполняющий обязанности начальника участка пути Краснобродского угольного разреза, являющегося филиалом компании "Кузбассразрезуголь".
Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, уголовное дело возбудили после прокурорской проверки.
В ноябре 2023 года при проведении маневровых работ девять груженых углем вагонов сошли с рельсов. Собственник груза потерял более 11 000 000 рублей.
По версии следствия, это произошло из-за того, что и. о. начальника не обеспечил и не проконтролировал должное качество содержания путей на станции Угольная Краснобродского угольного разреза.
Решение по делу примет суд.