Туманная ситуация

26 июля 2019 г. Природа и экология

Туманная ситуация

13
12
Мгла над Кузбассом изменила июльскую погоду на аномальную.

 

Мгла от лесных пожаров в соседнем с Кузбассом Красноярском крае накрыла не только регионы Сибири, но и добралась до Урала и отмечается даже в некоторых районах Поволжья. Снимок дымовых шлейфов опубликовал научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета». Согласно прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, как минимум еще один день будут сохраняться неблагоприятные для рассеивания мглы метеорологические условия.

К слову, именно дымный шлейф над Кемеровской областью способствует тому, что в регионе установилась прохладная погода: солнечные лучи  не могут проникнуть сквозь него, он же мешает испарению и образованию дождевых облаков, которые могли бы прибить всю эту взвесь гари и дыма к земле. Кроме того, утренние туманы впитывают в себя частички этой взвеси и  становятся более плотными, белыми.

- Такие «молочные туманы»  характерны для весеннего и осеннего периодов, но никак не для июля, - отметила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. - И температура воздуха тоже не типична для «макушки лета», а скорее подходит маю или августу.

Многие кузбассовцы, обеспокоившись состоянием атмосферного воздуха, обрывают телефоны различных служб. Только в  Таштаголе за один день было зафиксировано 33 звонка по этому вопросу. И хотя в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области не отмечают увеличения обращений от кузбассовцев с жалобами на плохое самочувствие из-за дыма, тем не менее для населения подготовили рекомендации врача-пульмонолога, с помощью которых можно снизить воздействие неблагоприятного воздуха на человеческий организм.

 

kuzbass85.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (08:41)
погода
10.1 Co
небольшой дождь

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...

Каталоги магазинов города

Новости