Кузбасс принимает туристов эффективнее Алтая

14 сентября 2009 г. Спорт и туризм

Кузбасс принимает туристов эффективнее Алтая

53
52
10 сентября в администрации области состоялось первое заседание общественного туристского совета при губернаторе области.

Напомним, совет был создан 21 августа, его основные задачи – содействие развитию внутреннего, въездного, экологического, этнографического, спортивного и снегоходного туризма в Кемеровской области. Предполагается, что это повысит результативность инвестиций в данную отрасль, которая рассматривается сегодня в Кузбассе не только как средство диверсификации экономики региона, но и часть антикризисной программы. По словам заместителя начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Ольги Поздняковой, в Таштагольском районе за 2 последних года открылось более 30 новых объектов туристической инфраструктуры. Объём платных услуг в 2008 году составил более 10 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем в 2007 году. Сейчас в отрасли занято 10 тыс. человек, более 50 тыс. рабочих мест в перспективе могут появится в ближайшие 5-6 лет. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за прошедший год составили 1 млрд 79 млн рублей (стоит отметить, что по причине особенностей налогового учёта в эту сумму входят и налоговые поступления с гостиниц, ресторанов). По информации Ольги Поздняковой, по части налоговых доходов с туристической сферы Кемеровская область в 3 раза превосходит Алтайский край, который ежегодно принимает туристов в 3 раза больше, чем Кузбасс. По данным департамента молодежной политики и спорта, в 2008 году в Кузбассе отдохнуло 513 тыс. человек, из них более 80 тыс. иностранных туристов (правда, в их числе учитываются и граждане ближнего зарубежья, прибывшие в регион с целью заработка). Половина всех отдыхающих – это посетители Таштагольского района.  Однако, как заверила Ольга Позднякова, рекреационные возможности Кузбасса не ограничиваются традиционными местами отдыха: «В любом районе, в каждой глубинке есть достойные внимания места. Каждый пляж на реке Томь, пусть пока не очень ухоженный и чистый – это популярное место отдыха людей, и потому сейчас активно идёт передача этих земель в частные руки».

Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (15:46)
погода
2.5 Co
пасмурно

Работа

требуется - Инструктор-методист по лечебной физкультуре Образование: Высшее. Полный рабочий день.
требуется - слесарь-электрик по ремонту элктрооборудования Образование: Среднее профессиональное . Ненормированный рабочий день.
требуется - Водитель автомобиля Камаз (паромойка) Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Трудоустройство согласно...
требуется - Младший воспитатель Образование: Среднее профессиональное . 1. Осуществляет под руководством...

Каталоги магазинов города

Новости