На прогулку по воде

17 июля 2019 г. Спорт и туризм

На прогулку по воде

14
14
Сотрудники МЧС напомнили кузбассовцам об опасностях сплавов.

 

Сплавы по воде, это один из самых популярных экстремальных видов спорта. И хотя, по данным кузбасских спасателей, в нашем регионе редко бывают несчастные случаи (последние инциденты были зафиксированы весной 2019 года), любители этого вида отдыха обязаны знать меры предосторожности. Именно поэтому перед тем, как отправиться на «прогулку по воде», туристы всегда должны знать какие шаги помогут безопасно провести отдых.

Вот некоторые из самых важных моментов, которые нужно сделать, по мнению МЧС:

- собираясь в поход, группа обязательно должна зарегистрироваться в поисково-спасательных подразделениях МЧС (указать маршрут движения, дату выхода группы, количество участников). Теперь это можно сделать дистанционно на сайте Главного управления МЧС России по Кемеровской области в разделе «Онлайн регистрация туристических маршрутов».

- сплавляющиеся должны иметь спасательные средства по количеству участников, карту маршрута и средства связи;

- при прохождении опасных участков реки проводить наземную разведку (обращать внимание на информационные знаки, которые могут быть выставлены на берегах);

- если катамаран или лодка «получили пробоину», немедленно причалить к берегу;

- во время сплава группы катамаранов или лодок участники должны оставаться на расстоянии прямой видимости друг от друга, чтобы в случае ЧП товарищи смогли прийти на помощь.

Также стоит отметить важность знаний руководителя группы. Он должен иметь опыт водных походов, карту, компас, а также знать правила работы со снаряжением. Но это не значит, что каждый из участников должен полагаться лишь на руководителя, они также должны знать маршрут и уметь работать с сигнальными огнями и иным инвентарём.

- Самое главное - не превышать нормы загрузки плавсредства и сплавляться по реке только в спасательном жилете и каске. Рассчитывайте свои силы и возможности при выборе маршрутов, соблюдайте правила безопасности, - подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области. - Соблюдая все рекомендации, вы обезопасите себя и сможете сохранить жизнь и здоровье в непредвиденных ситуациях.

 

kuzbass85.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

330
165

символ Z Победителями вернулись футболисты команды «Энергия-2010» с XXXlX традиционного открытого турнира по мини-футболу «Надежда», который проходит каждую весну в Осинниках

В этом году турнир собрал 8 команд из Междуреченска, Мысков, Новокузнецка, Осинников, Калтана, Ленинска-Кузнецкого. ...
Сейчас в г. Междуреченск (14:09)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ДВОРНИК

Уборка территории от снега, листвы, содержание территории ДОУ в...

требуется - Педагог-психолог (психолог в сфере образования) Образование: Высшее.

Должностные обязаности согласно должностной инструкции

. Полный...
требуется - Менеджер смены Образование: Не указано Квалификация:

График работы оговаривается на собеседовании

...
требуется - ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ Образование: Среднее профессиональное.

Доставка почтовых отправлений по закрепленному маршруту;

...