«Легенды» близко

Трагедия в «Крокусе»
4 июля 2019 г. Культура

«Легенды» близко

5
5
Междуреченск готовится к этнофестивалю.

 

6 июля в Междуреченске впервые пройдет этнофестиваль «Легенды Томусы». Выездное совещание «Кузбасс. Время быть первыми» прошло на берегу Томи. Комиссия администрации осмотрела берег, откуда будут стартовать участники на лодках.

Отправная точка - переправа в посёлке Майзас. Отсюда в 11:00 отплывают участники. Для горожан и гостей города установят пункт регистрации и сцену, на которой начнётся основное действие «Легенд Томусы». Быть в спасательных жилетах - обязательное для всех участников условие.

По ходу сплава будет несколько остановок на разных островах, где плывущих на лодках встретят шорские духи воды, огня и горы. У каждого будет возможность принять участие в обряде. Из полученных у духа горы камней в финале сплава участники создадут сакральное место у реки, а ленточки - подарки духа воды, повяжут на берёзу - национальное дерево шорцев.

Добраться до старта очень просто. До Майзаса запустят отдельный рейс: с 9 до 9:30 утра через каждые 5 минут от памятника В.И. Ленину будет отправляться маршрутка с участниками фестиваля.

«Мы понимаем, что люди привыкли ездить в Майзас на своём транспорте, но очень неудобно приехать к старту, а потом возвращаться обратно за своим автомобилем. Мы предлагаем доехать от памятника до горнолыжной школы, а там от стоянки в 9:30 отправится большой автобус до места старта», - отметил Евгений Черкашин, начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации МГО.

Уехать в город после окончания фестиваля участникам также можно будет на автобусах - начиная с 17:00 каждый час (при необходимости чаще) от стоянки горнолыжной школы будет курсировать автобус.

Фестиваль «Легенды Томусы» будет состоять из двух частей - сплава и праздника на берегу. Развлекательные мероприятия начнутся в 14:00. Принять в них участие приглашаются все желающие, независимо от того, сплавлялись они или нет.

На месте отдыха у воды у садоводческого общества «Мечта» можно будет принять участие в национальных состязаниях, мастер-классах, попробовать шорскую кухню. Отдельное меню и развлечения предусмотрены и для самых маленьких.

Кроме того, среди всех гостей фестиваля разыграют призы - жетоны можно будет выиграть на площадках, а участники сплава получат первый из десяти жетонов уже при регистрации. Главный приз - двухместная резиновая лодка.

Также на берегу участников ждёт финал легенды, шорская свадьба, огненное шоу и представление иллюзионистов.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АМГО

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

70
19
28.03.2024 | Культура

Наши достижения

27 марта в ДХШ N 52, г.Междуреченск, состоялся II Открытый городской конкурс «Учитель-ученик», посвященный...
Сейчас в г. Междуреченск (17:20)
погода
3.0 Co
пасмурно

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
650 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...

Каталоги магазинов города

Новости