Криминальные хроники

20 мая 2019 г. Происшествия

Криминальные хроники

7
7
Что натворили междуреченцы на минувшей неделе?

 

На прошедшей неделе в нашем городе отмечен рост зарегистрированных в полиции сигналов - 455, из них с признаками преступления - 85. Раскрыто - 58. По видам преступлений больше всего совершено хищений - 27, телесных повреждений - 18 (в одном случае причинен тяжкий вред здоровью), грабеж - 1, сигналов с признаками мошенничества - 6.

Выявлено всего 940 административных правонарушений, из них 82 правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. За мелкое хулиганство привлечены 18 нарушителей, за распитие спиртных напитков в общественном месте - 29 и за появление в общественном месте в состоянии опьянения - 33.

 

В Кемеровской области стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2019».

Мероприятие проводится на территории Кузбасса с мая по октябрь текущего года. В нем принимают участие сотрудники всех правоохранительных структур региона, а также органы исполнительной власти.

Основными задачами операции «Мак-2019» являются выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Полицейские напоминают, что об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, кузбассовцы могут сообщать на телефон доверия управления по контролю за оборотом наркотиков областного полицейского Главка: 8-(3842)-58-00-58, либо по телефонам отдела наркоконтроля в Междуреченске: 9-80-19, 9-80-20.

 

Началась пора отпусков и горожане отправляются в поездки. А полицейские предупреждают быть предельно бдительными при покупке билетов. Так, за прошедшую неделю две междуреченки, желающие приобрести авиабилеты, были обмануты мошенниками.

 

Полицейские Междуреченска разыскивают создателей «временных» сайтов, обманувших местных жительниц под предлогом продажи авиабилетов.

В дежурную часть Отдела МВД обратилась женщина с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем завладели ее денежными средствами в сумме 53 тысячи рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что через сайт tutu.ru сделала заказ трех авиабилетов из г. Сочи в г. Новокузнецк на себя, супруга и знакомого. Денежные средства перевела со своей карты на указанный на сайте счет. Но электронные билеты не получила. Она позвонила на указанный на сайте номер телефона, но данный вид связи не обслуживался. После чего и сам сайт был заблокирован.

Другая междуреченка через сайт ozon.travel заказала себе билет до Анапы, оплатила картой 13 тысяч рублей, но также была обманута.

Полицейские проводят профилактические мероприятия, направленные на установление IP-адресов, а также владельцев карт, на которые были переведены денежные средства. Решается вопрос о возбуждении уголовных дела по факту мошенничества.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть внимательными при осуществлении покупок в сети Интернет и пользоваться услугами проверенных ресурсов. Стоит с осторожностью относиться к онлайн-магазинам, которые реализуют авиабилеты по низким ценам.

 

Междуреченец забрал спирт и сосиски у потерпевшего, который шел со знакомыми на пикник.

В дежурную часть полиции поступил сигнал из травмпункта о том, что к ним доставлен 58-летний пациент с переломом ребер.

От потерпевшего полицейские узнали, что он шел на пикник с двумя женщинами. По дороге на него напал неизвестный, избил и похитил у него пакет, в котором находился спирт и пачка сосисок.

В ходе работы полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний междуреченец, ранее судимый за аналогичное преступление. Он пояснил, что увидел компанию, которые шли в сторону реки. Потерпевший нес пакет, в котором находилась 1,5-литровая бутылка. Так как подозреваемый сильно хотел выпить, он напал на него и похитил его имущество.

Следователь возбудила уголовное дело по грабежу, совершенному с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. До 7 лет лишения свободы предусмотрено наказание за данное деяние. На время следствия обвиняемый взят под стражу.

 

Междуреченец ответит перед судом за три эпизода хищения имущества.

Следователем окончено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 36-летнего междуреченца, которому предъявлено обвинение по 3 эпизодам краж.

В апреле 2019 года междуреченец сообщил в полицию о том, что вернувшись с работы, обнаружил в своем доме сбитым навесной замок, выставленную оконную раму и хищение имущества на сумму 22 тысячи рублей. Среди похищенного велосипед, телевизор, электроплита, инструменты. В это же время в полицию обратился его сосед и заявил, что из бани неизвестное лицо похитило стиральную машину, а из колодца насос, причинив ущерб на 3 тысячи рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили на территории одного из дворовых участков в поселке Нахаловка стиральную машину, схожую по описанию с похищенной. Хозяин дома пояснил, что это его знакомый оставил на временное хранение.

В ходе осмотра данного участка было обнаружено и все остальное похищенное имущество. Подозреваемый был установлен. Он пояснил, что ночью, похитив имущество, принес его к своему знакомому на хранение, надеясь на следующий день продать похищенное. Но сбыть краденое не успел, так как полицейские задержали его и изъяли все похищенное имущество. На время следствия подозреваемый находится под стражей.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ст. специалиста направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по г. Междуреченск Ольги Илюхиной

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (13:32)
погода
1.9 Co
облачно с прояснениями

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...

Каталоги магазинов города

Новости