Криминальные хроники

22 апреля 2019 г. Происшествия

Криминальные хроники

5
5
За прошедшую неделю в Междуреченске отмечен рост зарегистрированных сигналов правонарушений.

 

За прошедшую неделю в дежурной части Отдела МВД России по г. Междуреченск отмечен рост зарегистрированных сигналов - 439, из них с признаками преступления - 97. Раскрыто - 87. По видам зарегистрировано телесных повреждений - 17, краж - 28, сигналов с признаками мошенничества - 6. Убийств, грабежей, разбоев не допущено.

 

На прошедшей неделе отмечен рост дистанционных мошенничеств.

Многие горожане уже оценили удобство сайта «Авито». А полицейские в очередной раз предупреждают, что для мошенников ваши объявления о продаже или покупки чего-либо - это хороший повод выманить у вас денежные средства. Потерпевшие слепо верят информации, поступившей от телефонных собеседников, и под их диктовку через банкомат переводят свои сбережения мошенникам.

Мужчина, 1950 г. р., выставил объявление на сайте «Авито» о продаже резиновой лодки. Сразу же нашелся покупатель, сообщил, что готов оставить предоплату, а позже забрать покупку. Он попросил потерпевшего подойти к банкомату, чтобы тот смог зачислить ему 10 тысяч в качестве предоплаты. У банкомата потерпевший выполнил все операции со слов собеседника, после чего вся наличность в сумме 95 тысяч была переведена злоумышленнику.

Аналогичным способам попался на уловки мошенников и другой междуреченец. На том же сайте «Авито» он оставил объявление о продаже дачи. Собеседница позвонила и настойчиво стала уверять, что ей очень нужна именно эта дача, и она готова оставить 100 тысяч в качестве предоплаты. Она убедила потерпевшего подойти к банкомату и вставить карту, чтоб отправить ей деньги. В результате набора цифр под диктовку звонившей, мужчина перевела на номер неизвестной 90 тысяч рублей.

Полицейские установили, что, выполняя набор цифр под диктовку мошенников, потерпевшие подключали свой мобильный банк к телефону неизвестных, чем открыли им доступ к личным счетам.

Ведется работа по установлению лиц, совершивших мошеннические действия.

В обоих случаях мошенники убедили своих жертв прийти к банкомату и произвести различные манипуляции, хотя для перевода денежных средств на карту достаточно всего лишь номера карты или номера телефона, к которому подключен мобильный банк. Никакой другой дополнительной информации не требуется.

 

Междуреченец похитил имущество своего соседа, пока тот лежал в больнице.

В полицию обратился мужчина и заявил о том, что пока он находился на лечении в больнице, из его комнаты в блок-секции пропало имущество, а именно, сотовый телефон и стол-тумба. Ущерб оценил в 22 тысячи рублей.

Подозреваемым стал 27-летний сосед по блоку, условно осужденный за аналогичное преступление.

На допросе он пояснил, что проник в комнату потерпевшего, похитил стол-тумбу и отвез к знакомому на хранение, так как свою комнату временно сдал в аренду. Кроме этого похитил и сотовый телефон, намереваясь оставить все имущество для личного пользования.

Следователь возбудила уголовное дело. Похищенное имущество полицейские изъяли.

До 6 лет лишения свободы грозит подозреваемому за кражу с проникновением в жилище.

 

В Междуреченске местный житель в рамках операции «Оружие» добровольно выдал полицейским ружье и патроны.

В Отдел МВД России по г. Междуреченск обратился 62-летний местный житель с заявлением о добровольной выдаче оружия и боеприпасов. Он пояснил, что разбирал гараж, доставшейся его жене по наследству, и обнаружил в нем оружие с нарезным стволом и патроны различного калибра в количестве 150 штук. Находку он решил сдать в полицию.

В настоящее время оружие и патроны направлены на исследование. Проводится проверка, по окончании которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение.

В Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы:

 - гранатомет, пулемет или автомат оцениваются в 30 000 рублей,

 - за пистолеты и револьверы можно получить 20 000 рублей,

 - за иное нарезное оружие - 10 000 рублей,

 - за гладкоствольное - 7 000 рублей.

 - за обрез или оружие ограниченного поражения - 3 000 рублей,

 - газовый пистолет, а также мины или гранаты - 2 000 рублей,

 - за электродетонаторы, капсюль-детонаторы и взрыватели вознаграждение выплачивается из расчета 500 рублей за единицу,

- один патрон - 5 рублей.

Полицейские также напоминают, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

 

Антинаркотическая акция «Дети России».

В рамках межведомственной оперативно-профилактической операция «Дети России», полицейские были приглашены на урок в школу №4 поселка Притомский.

Участковые уполномоченные полиции и сотрудники наркоконтроля рассказали учащимся о наркотической зависимости, об ответственности за хранение, употребление и сбыт нарковеществ. Предупредили, что даже ничтожное количество наркотика, найденного у гражданина, приводит его на скамью подсудимых. Что наркозависимый человек приносит вред не только себе, но и страдания семье, родственникам, ближайшему окружению.

После чего школьники посмотрели тематический фильм «Последний номер», о жизни одного студента, у которого были большие планы на жизнь, и как изменилась и чем закончилась его жизнь после того, как он попробовал наркотики.

После просмотра фильма участники встречи обсудили поведение главного героя, его ошибки. Все вместе сделали вывод о том, что никогда, не при каких обстоятельствах нельзя соглашаться на предложение попробовать запрещенные вещества.

В завершение профилактического мероприятия полицейские пожелали ребятам вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами России.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ст. специалиста направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по г. Междуреченск Ольги Илюхиной

 

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

 

 

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (14:00)
погода
13.0 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.