Тебе, велосипедист!

16 апреля 2019 г. Транспорт и дороги

Тебе, велосипедист!

30
29
Правила безопасности при езде на велосипеде.

 

Состояние и экипировка велосипеда

  1. Подбирайте велосипед под себя - под свой рост и вес. Важно, чтобы ехать на велосипеде вам было удобно и комфортно.

  2. Ваш велосипед должен быть оборудован световыми приборами - световозвращающими катафотами (впереди, сзади, на колёсах) или вело фонарями, они должны быть чистыми и правильно настроенными. Благодаря им вы будет заметны всем участникам движения, особенно в темное время суток.

  3. Каждый велосипед и деталь, установленная на него, имеют ограниченный срок эксплуатации. Регулярно проверяйте все детали вашего велосипеда на предмет обнаружения трещин, вмятин, деформации и т. д. - это позволит вам застраховать себя от неожиданного выхода из строя вашего велосипеда.

 

Подготовка и состояние велосипедиста

  1. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации вашего велосипеда – чем лучше вы знаете, как устроен и как работает ваш велосипед, тем проще вам будет эксплуатировать его.

  2. Не ездите на велосипеде после приема медикаментов, нарушающих координацию движений или влияющих на скорость реакции, а также в состоянии переутомления, опьянения.

 

Экипировка велосипедиста

  1. Надевайте яркую одежду со светоотражающими полосками - это сделает вас более заметным на дороге для всех участников движения.

  2. Надевайте облегающую одежду для того, чтобы ничего не попадало во вращающиеся части велосипеда и чтобы вы не зацепились за внешние препятствия.

  3. Выбирайте обувь с твердой подошвой и грубым протектором, чтобы не скользить по педалям. Никогда не ездите босиком или в сандалиях.

  4. Ездите в шлеме, налокотниках, наколенниках, велоперчатках. Экипировка защитит вас от травм при падениях. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.

 

Подготовка к поездке на велосипеде

  1. Знайте и соблюдайте правила дорожного движения. Это снизит риск попадания в ДТП и избавит вас от конфликтов с водителями транспортных средств.

  2. Потренируйте где-нибудь на просторной площадке экстренное торможение - без блокировки колес и потери управляемости.

  3. Всегда берите с собой деньги, аптечку, ремкомплект для велосипеда, мобильный телефон - все это может пригодиться вам в форс-мажорной ситуации.

  4. Перед выездом из дома обязательно проверьте исправность тормозов велосипеда.

  5. Избегайте использования предметов, свободно свисающих с руля. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.

  6. Все части вашего велосипеда должны быть в исправности, чисты и хорошо смазаны.

 

Управление велосипедом

  1. Не катайтесь в наушниках. Вы должны слышать все, что происходит вокруг.

  2. Внимательно следите за дорогой: не опускайте голову и не «уходите в себя».

  3. При движении крепко держите руль. Помните, что любая неровность дороги может резко дернуть руль в сторону и он может выскочить из рук. В движении не убирайте с руля велосипеда обе руки одновременно.

  4. Держите пальцы на тормозах, чтобы при возникновении малейшей сложной ситуации суметь быстро затормозить.

  5. Не разговаривайте по телефону во время езды, даже если у вас гарнитура hands-free. Для разговора лучше остановитесь. Во время даже короткой стоянки отойдите вместе с велосипедом в сторону, чтобы не мешать другим участникам движения.

  6. Всегда контролируйте вашу скорость движения. Сопоставляйте ее с состоянием дороги и возможным поведением других участников движения.

  7. Не перевозите пассажиров, особенно если они закрывают вам обзор. Присутствие на велосипеде второго лица может помешать вам поддерживать равновесие. Перевозите детей только с использованием специального детского сидения и только в случае, если ваш велосипед рассчитан на это.

  8. Избегайте езды в сырую погоду - в это время тормоза работают с меньшей эффективностью, поэтому принимайте во внимание увеличение тормозного пути. Помните, что в условиях мокрой погоды снижается видимость и сцепление с дорогой - при поворотах снижайте скорость.

 

Движение по дорогам ТОЛЬКО с 14 лет!

  1. Если есть возможность, пользуйтесь специальными велодорожками.

  2. Подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков. Ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением.

  3. Притормаживайте перед перекрестками, не выскакивайте на перекресток из-за машин, как только загорелся зелёный свет, так как есть риск столкнуться с машиной, доезжающей на желтый свет.

  4. Держитесь подальше от автотранспорта, будьте готовы к его неожиданным маневрам на дороге: поворотам, торможениям, подрезаниям.

  5. При объезде припаркованных машин старайтесь держать дистанцию с запасом на полностью открытую дверь.

  6. Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решетки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°.

  7. Перед препятствиями на дороге сбрасывайте скорость и притормаживайте заранее, не оставляйте это на последний момент.

  8. Если вам надо объехать препятствие на дороге, то не забывайте сначала обернуться и посмотреть, не обгоняет ли вас сзади автомобиль (или другой велосипедист). Если у вас нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги спешившись.

  9. Не ездите на велосипеде по автомагистралям с интенсивным движением автомобилей. Если вы едете по автодороге, будьте особенно внимательны, передвигайтесь как можно ближе к правому краю проезжей части либо по обочине, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.

  10. Несколько велосипедистов должны двигаться в колонну по одному. Без крайней необходимости не обгоняйте велосипедиста справа.

  11. Соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта во избежание столкновения с ним. Принимайте во внимание состояние дороги и вероятность того, что подвижный объект может экстренно затормозить.

  12. Если вы едете по тротуарам и пешеходным дорожкам, двигайтесь осторожно - это территория пешеходов.

  13. При движении по дорогам следует заблаговременно показывать руками специальные знаки для других участников движения. Так вы предупредит других участников движения о том, что вы собираетесь делать:

    • поворот направо (или перестройка в правый ряд) - вытянутая в сторону правая рука

    • поворот налево (или перестройка в левый ряд) - вытянутая в сторону левая рука

    • остановка - поднятая вверх левая или правая рука

    • опасность (яма, разбитое стекло, лужа) слева - опущенная вниз левая рука

    • опасность справа - опущенная вниз правая рука

  14. Даже если вы уверены в своей правоте (например, при движении по главной дороге), уступайте дорогу - не все участники могут знать правила дорожного движения так же хорошо, как вы.

  15. Будьте готовы ко встрече с пешеходами, переходящими дорогу в неположенных местах, детьми, выбегающими на дорогу, к ямам и выбоинам, кирпичам и палкам, стеклам и масляным пятнам - ко всему, что может создать опасность для вашего движения.

  16. Избегайте скоплений людей: после футбольных матчей, праздников, концертов, рынков и т. п. Толпа - это практически гарантированные неприятности.

Безопасных вам дорог!

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению начальника ОГИБДД Е. Н. Маткина

 

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

512
93
160
47

«Внимание, переезд!»

Накануне, в рамках проводимого профилактического мероприятия «Внимание, переезд!», по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездов,...
Сейчас в г. Междуреченск (13:29)
погода
5.0 Co
переменная облачность

Работа

требуется - младший инспектор отдела охраны Образование: Среднее профессиональное .

Служба в уголовно исполнительной...

требуется - Директор по производству Образование: Высшее .

1. Руководит  деятельностью    строительной организации.    

...
требуется - Менеджер по закупу Образование: Среднее профессиональное .

поиск новых поставщиков;

анализ...

требуется - кастелянша Образование: Среднее профессиональное .

Пошив и ремонт, проверка...

Каталоги магазинов города

Новости