К уроку не годен

Трагедия в «Крокусе»
9 апреля 2019 г. Медицина и здоровье

К уроку не годен

17
17
Депутаты Госдумы хотят вернуть медицину в школы.

 

Госдума собирается повторить советский опыт - в прошлом при каждой школе на постоянной основе трудился медработник.

Нижняя палата Парламента доработала законопроект о школьной медицине. Согласно документу, в учебные заведения собираются вернуть медицинские кабинеты, пишет «Российская газета».

Как отмечают журналисты, сегодня врачи присутствуют в обязательном порядке только в спортивных учреждениях. Слуги народа не согласны с таким положением вещей. В работе над новой редакцией законопроекта приняли участие более 100 депутатов.

Документ предусматривает не только присутствие медработников в школах, но и регулярные профилактические осмотры. В том числе перед уроками физкультуры - пускать на занятия планируют только с разрешения врача.

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, сегодня ответственность за здоровье детей полностью переложена на плечи родителей. Кроме того, сами профосмотры поменяли свою идеологию - с профилактики заболеваний на раннее выявление патологии. Несмотря на это, собеседник журналистов полагает, что к законопроекту всё ещё слишком много вопросов.

«На чьем балансе должны существовать школьные медицинские кабинеты? Если кабинеты будут включены в медицинскую систему, то где медучреждения найдут деньги и кадры для их укомплектования, учитывая, что детских медицинских учреждений на районном уровне у нас в стране не так уж много», - цитирует издание Журавлёва.

В свою очередь, врач-кардиолог и директор Национального Медицинского исследовательского центра Минздрава РФ Нана Погосова полагает, что обязательное присутствие врача в школе не обязательно - достаточно медработников среднего звена.

«У нас сегодня серьезная проблема с детским ожирением, поэтому задача школьного медработника - это прежде всего профилактика здорового образа жизни. Чтобы дети с малых лет учились правильно питаться, заниматься спортом с учетом индивидуальных особенностей организма», - считает Погосова.

В целом о законодательной инициативе депутатов говорят в разрезе советского опыта - в прошлом в каждой школе присутствовал медкабинет.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению vashgorod.ru

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (05:28)
погода
0.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ -
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ - ЦЕНТР» все САНТЕХ - РАБОТЫ * ...