Семь способов

26 марта 2019 г. ЖКХ и недвижимость

Семь способов

13
9
Как купить квартиру, если денег нет?

 

Не у всех есть собственное жильё. Ещё меньше тех, у кого есть деньги на свою квартиру, даже небольшую. Итак, как быть, если нужной суммы нет, а жильё необходимо?

 

Ипотека

Самый простой и очевидный способ найти деньги на квартиру. У разных банков разные требования к заёмщикам. Также кредитные организации предлагают разную ставку по ипотеке, поищите более выгодную. Если брать деньги на долгий срок, переплата получится серьёзной, но это всё равно выгодно - за 10-15-20 лет ваши доходы вырастут, а платежи останутся прежними, как в день заключения договора.

 

Субсидия от государства

Можно встать в очередь на субсидию или льготное жильё, но требования довольно серьёзные: важен возраст, наличие долей в других квартирах, документы о том, что сейчас вы живёте в доме, где вам не хватает метров по нормативам, и так далее.

О том, какие есть программы и какие нужны документы для постановки на очередь, узнайте в городской или областной администрации.

 

Заключите договор ренты

Это договор с пенсионером, которому требуется уход. Это значит, что вы будете содержать пенсионера до конца жизни - одежду, лекарства, еду и так далее, а взамен по договору вам достанется его квартира. Но тратить придётся не бесконечно - обычно сумму прописывают в договоре.

Чтобы договор считался действительным, его нужно зарегистрировать.

Однако в таком способе есть много подводных камней, поэтому посоветуйтесь с юристом обо всех рисках.

 

Рассрочка от застройщика

Некоторые застройщики соглашаются на такой вариант, особенно если долго не могут продать квартиру эконом-класса. Здесь есть свои особенности - хоть проценты платить и не придётся, платежи будут больше, чем по ипотеке. Как правило, рассрочку дают на 2-3 года, а не на 10-15 лет.

Этот способ подходит тем, у кого нет полной суммы на покупку квартиры, а ипотеку брать не хочется.

 

Возьмите в долг у знакомых

Может быть, придётся обратиться не к одному человеку. Чтобы вам охотнее пошли навстречу, берите деньги под расписку, заверенную у нотариуса, в которой пропишите всю сумму, паспортные данные, условия и сроки возврата.

 

Купите комнату

Если своё жильё нужно поскорее, а денег мало, то временно откажитесь от покупки целой квартиры и возьмите студию. Для одного человека места хватит, а со временем, когда появится семья, на две зарплаты расширить жилплощадь будет проще.

 

Поговорите с работодателем

Некоторые компании и организации могут купить вам квартиру. По договору, это жильё находится у фирмы в собственности, но живёте в ней вы. Из вашей зарплаты удерживают деньги за покупку этой недвижимости, а после полной выплаты квартиру переписывают на вас. Этот вариант подходит для тех, кто не планирует менять работу несколько лет. Если решите уволиться, то придётся как-то договариваться.

Варианты покупки недвижимости в Междуреченске и их стоимость вы всегда можете посмотреть у нас на сайте chastnik-m.ru в разделе «Недвижимость».

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению vashgorod.ru

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (16:01)
погода
2.5 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости