Знай свои права

21 марта 2019 г. Право и закон

Знай свои права

10
10
Как правильно написать заявление в полицию Междуреченска?

 

В отделе МВД России по г. Междуреченск прием заявлений в основном осуществляется дежурной частью. Именно сотрудники дежурной части в большей степени отвечают за своевременность и полноту регистрации заявлений и сообщений о происшествиях.

Полицейские обязаны принимать устные и письменные сообщения о преступлениях, а также сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

Сообщения о них включают явку с повинной, т. е. добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

С заявлением в полицию может обратиться любое лицо. Заявление может быть предоставлено лично, почтой, по телефону, в электронном виде путем подачи заявления через сайт 42.мвд.рф в разделе «Прием обращений».

При личном обращении с заявлением в ОВД дежурный обязан принять заявление пострадавшего и зарегистрировать его, присвоить порядковый номер, выдать заявителю талон-уведомление с номером регистрации заявления. В талоне-уведомлении указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, регистрационный номер, наименование ОВД, адрес и служебный телефон, дата приема. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и подпись.

После подачи заявления гражданин обязан дать подробное объяснение по обстоятельствам, изложенным в заявлении. В случае необходимости участвовать во всех следственных и поисково-опознавательных мероприятиях.

При принятии заявления о преступлении, сотрудник полиции предупреждает заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

О принятых решениях заявитель информируется лично или по почте. По факту принятого решения заявителю разъясняется его право обжаловать вынесенное решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством.

Напомним, что звонки в дежурную часть осуществляются по телефонам: 02, 9-80-14, 9-80-15. В режиме автоответчика работает «телефон доверия» 2-14-55, по которому можно не только пожаловаться на недобросовестных сотрудников, но и сообщить о преступлениях и происшествиях, о которых вам стало известно. Звонки с любого сотового оператора осуществляются по телефону 102.


Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению начальника дежурной части

Отдела МВД России по г. Междуреченск Виктора Кормушина

 

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (08:50)
погода
-3.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги