Россияне задумались, как пораньше уйти на пенсию?

5 ноября 2018 г. Общество

Россияне задумались, как пораньше уйти на пенсию?

14
14
Можно ли раньше выйти на пенсию, если сменить пол на женский.

 

В числе идей оказались самые радикальные - смена пола с мужского на женский - ведь после пенсионной реформы женщинам будет можно выйти пенсию на пять лет раньше.

К примеру, если у мужчины есть трое детей, он сменит пол, то сможет ли он получать пенсию уже в 57 лет? Если посчитать, что пенсия будет в районе 15 тысяч, за это время можно получить примерно 1,5 миллиона. Сработает ли эта схема?

С 2019 года пенсионный возраст будут постепенно повышать - для женщин - до 60 лет, для мужчин - до 65. При этом многодетные женщины смогут уходить на пенсию раньше, в 57 лет, а вот у отцов такого права нет.

 

Что для государства смена пола

Чтобы сменить пол, придётся сделать операции, пройти гормональную терапию - формально стать женщиной не получится. Да и операцию просто по желанию не сделают, нужен диагноз и заключение экспертной комиссии.

Ограничений по возрасту для смены пола нет, операцию можно делать хоть в 30, хоть в 70 лет, такие случаи бывали.

После этого можно пойти за новым паспортом и менять все остальные документы. Для государства смена пола - всего лишь изменение информации в определённой графе.

 

Как это отразится в ПФР

В Пенсионный фонд поступит информация с получением нового СНИЛСа. Информация о трудовом стаже и накопленных пенсионных баллах никуда не пропадёт.

При назначении пенсии важен нынешний пол. Значит, женщина, когда бы она ею ни стала, получает право на пенсию в 60 лет - схема действует. То же действует при досрочном выходе на пенсию, например, если мужчина, ставший женщиной, работал на тяжёлом производстве.

Зато со вторым пунктом - многодетностью - всё не так. В законах сказано, что досрочную пенсию дают по признаку материнства, а не пола: «женщинам, родившим детей». В этом случае смена пола не поможет.

Зато любопытно: если женщина, родившая троих, сменит пол на мужской, она потеряет право на досрочный выход на пенсию - в законе опять же сказано - «женщинам, родивших детей», а не мужчинам.

Таким образом, формально схема работает, при смене пола на женский на пенсию можно раньше выйти, но оправдают ли себя вложения в операцию и её последствия - решать вам.

 

  Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

210
70
19.04.2024 | Общество

КуZбасс активно помогает восстанавливать инфраструктуру братской Горловки, поэтому регулярно приезжаю сюда лично и контролирую ход работ

Вчера ВСУ снова обстреляли город, причем ударили по учреждениям здравоохранения. Ребята из кузбасских аварийно-восстановительных бригад...
Сейчас в г. Междуреченск (08:11)
погода
-4.4 Co
небольшой снег

Работа

требуется - Заведующий складом Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Граждане дальнего зарубежья

....
требуется - Тракторист Образование: Не указано .

Очистка от снега;

Поддержание...

требуется - Специалист Образование: Не указано .

1. Проводить правовую экспертизу...

требуется - Оператор птицефабрик и механизированных ферм 3 разряда Образование: Не указано .

отлов...

Каталоги магазинов города

Новости