Школьникам запретят красить волосы и использовать косметику

Трагедия в «Крокусе»
4 октября 2018 г. Общество

Школьникам запретят красить волосы и использовать косметику

20
18
Новый законопроект


Член международного комитета Госдумы Виталий Милонов предложил министру просвещения России Ольге Васильевой ввести в каждой школе «этикет учащегося» на основе общефедеральных рекомендаций, запретив косметику и окрашивание волос и установив правила поведения детей, в том числе друг с другом.
 

Ранее запретившая окрашивание волос школа в Перми отстранила от занятий 15-летнюю девочку из-за того, что она покрасила волосы в розовый цвет — в нарушение школьного документа «Требования к внешнему виду и одежде обучающихся». Региональный омбудсмен назвал отстранение от уроков за цвет волос дискриминацией. Прокуратура возбудила дело в отношении директора гимназии и заявила, что школа не может устанавливать требования к цвету и длине волос учащихся.

«Следует регламентировать на общефедеральном уровне недопустимость проявления учениками во внешнем облике склонности или пристрастия к каким-либо неформальным культурным объединениям: школа не место для демонстрации своих пристрастий в музыке или к неформальным течениям», — пишет Милонов.

«Девочки и мальчики, ученики с первого вплоть до 11-х классов не должны позволять себе косметику, окрашивание волос (за исключением медицинских случаев), а также отхождение от норм и правил по внешнему виду, установленных администрацией школы», — говорится в тексте обращения.

Депутат полагает, что в связи со «зловредным влиянием масс- и поп-культуры на детей и подростков» назрела необходимость задуматься над введением дополнительных, «но не излишних» правил для российских школьников.
«В части норм поведения детям необходимо следовать писаному и утвержденному «этикету учащегося», составляемому каждой школой с учетом рекомендаций министерства просвещения. В нем должно быть регламентировано поведение учащихся как внутри школы, так и за ее пределами, допустимые нормы отношений между одноклассниками», — пишет он.

В последнее время неоднократно появлялись видеозаписи избиений школьников со стороны сверстников.

«Актуальность такого документа высока как никогда — все чаще мы слышим о проявлениях жестокости среди детей и случаях травли», — обосновывает депутат.

Милонов полагает, что внедрение такого документа облегчит жизнь не только педагогам, но и самим детям, нуждающимся в объяснении некоторых правил поведения.

При этом отступление или нарушение норм поведения и внешнего вида может, по мнению Милонова, стать сигналом педагогам о семейных или других проблемах ребенка, требующих срочного вмешательства школы или органов опеки.


 Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://ria.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (05:14)
погода
0.6 Co
пасмурно

Работа

требуется - Уборщик производственных помещений .

Согласно должностной инструкции.

. Неполный рабочий день.
требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ Неполный рабочий день.
требуется - РАБОЧИЙ по комплексному обслуживанию зданий

Дисциплинированность, ответстваенность, исполнительность

. Неполный рабочий день.
требуется - Начальник отделения Образование: Высшее Квалификация:
  • Почта России &ndash   надежный и ответственный...

Каталоги магазинов города

Новости