Выживут ли пациенты?

13 сентября 2018 г. Медицина и здоровье

Выживут ли пациенты?

25
23
Российские больницы хотят лишить зарубежной техники.

 

Минпромторг предложил перестать закупать для государственных больниц и поликлиник импортную медтехнику. Документ опубликован на портале проектов нормативных государственных актов. Сейчас идет его обсуждение. В запретительном списке пока семь позиций: аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тонометры измерения внутриглазного давления, оториноскопы и функциональные медицинские кровати.

Девиз «Покупай российское!» Минпромторг начал продвигать четыре года назад. В марте 2014 года ведомство вынесло на общественное обсуждение список из 67 импортных медизделий. В случае, если найдутся два российских производителя с аналогичными товарами, импортные предлагалось запретить покупать для бюджетных учреждений.

В первоначальном списке был практически весь ассортимент: от марлевых салфеток и шприцев до аппаратов ИВЛ.

Заградительную антииностранную политику в госведомстве объясняли благой целью: помочь отечественным предприятиям наладить производство, поднять с колен нашу промышленность. Народ патриотические порывы чиновников не оценил. Предложение вызвало болезненную реакцию и у пациентов, и у врачей.

Настолько бурную, что премьер Дмитрий Медведев был вынужден публично признать, что российская промышленность в медицинской сфере проигрывает иностранным компаниям. И даже пообещал не рисковать здоровьем россиян.

В 2015 году перечень все же утвердили, но в усеченном виде - 46 позиций. Высокотехнологичные устройства туда не вошли. В 2016 году Минпромторг пролоббировал расширение списка до 62 пунктов. Там все было хоть и безрадостно (кто пробовал бинтовать раны отечественными бинтами - поймут), но хотя бы без сиюминутных смертельных рисков. В свежем варианте «запрещенки» - снова аппараты ИВЛ.

Реаниматолог Владимир Терентьев не понимает, почему в официальном российском здравоохранении сегодня все меряется исключительно в категориях патриотизма. Врачу собственно все равно каким инструментом работать - произведенным в своей стране или на противоположном континенте. Главное - чтобы это был качественный инструмент.  Импортозамещение, если оно приводит к уничтожению собственных граждан - вовсе не норма.

«Уже сейчас больницы, руководствуясь правилом «третий лишний», не могут приобретать то, что им нужно, - говорит Терентьев. - Конечно, хорошо бы еще сегодня определиться, что мы считаем медициной. Сможем ли мы с отечественным оборудованием обеспечить медицину 70-х годов прошлого века? Конечно. Это будет просто мечта чиновников пенсионного фонда - никто до старости не доживет.

Учитывая то, что у прокуратуры и Следственного комитета РФ есть какие-то перспективные планы на посадки врачей, то мы просто перестанем рисковать. Применение некоторых медицинских аппаратов сопряжено с рисками. Но одно дело - работать на зарубежных аппаратах хорошего качества, а другое - на отечественных. В последнем случае риски не сопоставимо больше. Поэтому у врача выбор-то невелик: провести полжизни под следствием или в тюрьме, либо не использовать отечественные аппараты. То есть врач все сделает, чтобы грамотно обосновать, почему пациент не нуждается в использовании «опасной» техники. И пациент будет спокойно умирать».

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://lenta.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (03:54)
погода
-4.9 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги