Как мошенники могут оставить вас без квартиры

Трагедия в «Крокусе»
3 апреля 2018 г.

Как мошенники могут оставить вас без квартиры

393
363
Два самых распространенных варианта обмана.

 

Доверенность - это очень удобный способ поручить другому лицу сделать что-то за вас, когда нет возможности или желания заниматься этим лично.

Лицо, на которое выписана доверенность, приобретает право действовать от имени доверителя, в т. ч. совершить сделку, в результате которой права и обязанности возникнут не у него, а у доверителя.

Разумеется, столь обширные возможности доверенности не могут остаться без внимания мошенников. Доверенности активно используются ими с целью хищения самого ценного имущества - недвижимости. Огромная опасность заключается в том, что мошенники научились оформлять нотариальные доверенности, которые принято считать самыми надежными!

Как мошенникам удается получить нотариальную доверенность от гражданина, который никогда бы им ее не дал?

Сами нотариусы в подавляющем большинстве случаев не будут рисковать своим положением и вступать в сговор с мошенниками. Поэтому чаще всего мошенники либо получают каким-то образом оригиналы документов гражданина, либо подделывают их, и к нотариусу обращается подставное лицо, внешне похожее на того, кого мошенники выбрали своей жертвой. Особенно часто жертвами становятся пожилые люди, поскольку последнее фото в паспорте делается в 45-летнем возрасте, а лет через 10-20 внешность человека серьезно меняется.

 

Вариант 1.

Гражданин, желающий продать свою квартиру, обращается в агентство недвижимости.

Агентство недавно открылось, мало кому еще известно, но потому и услуги его стоят дешевле. Сотрудники агентства выражают активное рвение к работе, представляют отзывы довольных клиентов и т. п., и между делом предлагают оставить все оригиналы документов на квартиру у них в офисе под предлогом гарантии, что клиент в обход них не заключит сделку.

Получив все оригиналы документов на квартиру и копию паспорта ее владельца, мошенникам требуется всего лишь несколько дней, чтобы переоформить собственность на квартиру на подставное лицо и перепродать ее уже добросовестному покупателю.

Как им это удается? Очень просто - всего лишь нужны «свои люди» в паспортном столе или же «умельцы», которые могут изготовить поддельный паспорт по его копии. А затем - дело техники.

К нотариусу приходит человек, который желает оформить генеральную доверенность на продажу своей квартиры на указанное им лицо. Нотариус проверяет паспорт только на уровне фотографии: если человек похож на фото в документе, то личность считается установленной. У нотариуса нет возможности проверять достоверность паспортов по данным МВД, т. к. доступа к такой базе им не предоставляют.

Мошенник ставит подпись, максимально похожую на образец подписи в паспорте, и получает все полномочия по продаже чужой квартиры, которые он очень быстро реализует.

 

Вариант 2.

Гражданин сдает в аренду квартиру - подписывает договор с квартиросъемщиком и обменивается с ним копиями паспортов.

Далее квартиросъемщик действует по той же схеме: изготавливает по копии поддельный паспорт, оформляет нотариальную доверенность на квартиру и продает ее.

Продажи квартир арендаторами являются самым распространенным способом мошенничества.

В Росреестре, где регистрируется переход права собственности на недвижимость, имеют доступ к базе данных нотариальных доверенностей. Но поскольку доверенность действительно заверена у нотариуса, никаких сомнений у регистратора сделка не вызовет.

 

Как защититься от подобных мошенничеств?

1. Выбирать надежные, проверенные агентства недвижимости.

2. Подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок со своей квартирой без личного участия.

3. Сдавая квартиру, договориться с соседями, чтобы они следили за квартиросъемщиками и самим чаще проверять квартиру.

4. Не давать копию своего паспорта, сдавая квартиру, и не оставлять оригиналы документов риелторам.

5. Если вы покупаете квартиру, а продавец действует по доверенности - обязательно проверьте эту доверенность на сайте Федеральной нотариальной палаты и предложите ему сверить его паспорт с личной карточкой в паспортном столе. Если продавец откажется, не заключайте сделку - не исключено, что это мошенник.

Будьте бдительны!

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (17:09)
погода
3.1 Co
пасмурно

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
650 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
 Длина
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ Длина 4 м, грузоподъемность 1 т. ...
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин,
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин, полок, плинтусов, ...
500 руб.

Каталоги магазинов города

Новости