Таможенный досмотр.

7 сентября 2009 г. Право и закон

Таможенный досмотр.

65
64
Генпрокуратура в очередной раз выявила множество правонарушений в деятельности Федеральной таможенной службы (ФТС)

Таможенников обвинили в протекционизме, фальсификации таможенных актов и занижении стоимости ввозимых товаров. В ФТС прокурорские претензии считают предвзятыми. Эксперты ожидают скорой смены руководства ФТС.

«Генпрокуратура выявила в деятельности таможенных органов многочисленные нарушения таможенного и антикоррупционного законодательства», — сообщили вчера в ведомстве. Оказывается, по мнению прокуроров, таможенники предвзято отбирают кандидатов для включения в реестр перевозчиков — сомнительные фирмы без допуска к международным перевозкам туда попадают, а добросовестные организации нет. Такая же ситуация и с реестром таможенных брокеров. Так, прокуроры не поверили, что за день один инспектор Уральского таможенного управления успевал досмотреть сотни тонн одежды и обуви. Поэтому, по их мнению, акты таможенного досмотра фальсифицируются.

Сомневаются правоохранители и в способности таможенников оказываться одновременно в нескольких местах. В Дальневосточном таможенном управлении одни и те же инспекторы, судя по актам, одновременно проводили досмотр легковых автомобилей на складе временного хранения и в морском порту, расположенных в полутора километрах друг от друга.

Напомним, предыдущая серьезная атака на ФТС была в 2006 году после заявления тогдашнего президента Владимира Путина, что таможня «слилась в экономическом экстазе» с коммерческими структурами. На таможне начались антикоррупционные чистки, вылившиеся в арест начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна, обвиненного в контрабанде и превышении полномочий. Череда арестов прошла и в других управлениях. В мае 2006 года Владимир Путин сменил все руководство ФТС и передал таможню из Минэкономразвития в прямое подчинение премьер-министру. На посту главы ФТС Александра Жерихова, протеже еще Михаила Касьянова, сменил выходец из спецслужб и «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов. После этого последовали отставки руководства всех семи таможенных управлений.

В июне этого года на волне скандала вокруг Черкизовского рынка Владимир Путин снова возмутился: «Несколько лет назад разогнали руководство таможни, а каналы поставки как работали, так и работают до сих пор». По данным последней прокурорской проверки, выявлено более 1,5 тыс. нарушений, по фактам контрабанды возбуждены 28 уголовных дел, 62 человека привлечены к административной ответственности.  «Таможня по роду деятельности является одним из самых предрасположенных к коррупции ведомством», — объяснили РБК daily повышенный интерес к ФТС в Генпрокуратуре.

«У нас считают, что кого-то наверху не очень устраивает наш руководитель», — ответил РБК daily источник в ФТС. За пост главы ФТС идет ожесточенная подковерная борьба, считает политолог Станислав Белковский. «Уже есть претенденты на эту должность, — говорит он. — Это первый замглавы МВД Михаил Суходольский и бывший руководитель ныне расформированного департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Сергей Мещеряков. У генпрокурора Юрия Чайки сложились хорошие взаимоотношения с этими милиционерами, и именно их сейчас прочат на хлебную должность главного таможенника».

Таможня демонстрирует эффективность. Вчера вслед за бизнесменом Андреем Ломакиным в Москве был задержан второй совладелец холдинга Burevestnik Group, хозяин престижного яхт-клуба «Буревестник» на Клязьминском водохранилище Андрей Бойко. Как и г-н Ломакин, он проходит по делу о контрабанде итальянских и британских моторных яхт.

Дело возбудила Зеленоградская таможня, решившая очистить свои ряды от коррупционеров. Всего в рамках расследования дела задержаны восемь человек. Среди них оба учредителя компании — импортера водных маломерных судов, работники яхт-клуба «Буревестник», где контрабандная техника хранилась, и несколько таможенников. Один уже бывший сотрудник ФТС, будучи экспертом, искусственно занижал стоимость элитных яхт. Второй таможенник служил в центральном аппарате и обеспечивал прикрытие сделок. Сейчас следователи проводят допросы подозреваемых. Размер ущерба, нанесенного государству, устанавливается.

RBCDaily
ИВАН ПЕТРОВ

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (18:05)
погода
2.3 Co
пасмурно

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...

Каталоги магазинов города

Новости