Родителям грозят штрафы!

26 декабря 2017 г.

Родителям грозят штрафы!

197
181
Ужесточение правил расходования материнского капитала.

 

Финансисты предложили вписывать в госреестр недвижимости данные о том, что квартира или дом куплены на материнский капитал. К тому же банкиры предлагают наказывать покупателей, которые не оформили недвижимость на своих детей, так говорится в письме Ассоциации банков главе Минэкономразвития.

По законодательству, если жилье приобретается с привлечением материнского капитала, то в течение шести месяцев недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность на супругов и детей. Это обязательство закрепляется нотариальным документом, но никаких санкций за его неисполнение законодательством не предусмотрено.

В результате, как показывает статистика, многие семьи забывают записывать в собственники детей. Но в большинстве случаев, материнский капитал в приобретение квартиры - капля в море, и покупатели добирают недостающую сумму ипотекой.

Однако, из-за неправильно оформленного права собственности сделка купли-продажи такой квартиры может быть признана недействительной. Для банка это значит, что и заключенный договор ипотеки является недействительным.

В настоящее время информация о том, что жилье приобретено за счет материнского капитала в госреестр не вписывается, банки видят в этом серьезный минус. Чтобы исправить ситуацию в свою пользу банкиры просят Минэкономразвития внести в законодательство две поправки.

Первая - семьи, получившие материнский капитал, должны официально регистрировать через Росреестр свое обязательство оформить жилье не только на взрослых, но и на детей.

Вторая идея - прописать в законе наказание для тех, кто новую обязанность проигнорирует, предполагается, что это будет возврат материнского капитала в Пенсионный фонд.

НОВОСТИ ПО теме

Сейчас в г. Междуреченск (16:25)
погода
5.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - учитель начальных классов Образование: Высшее Квалификация:

Численность первоклашек маленькая. 

.

-обучение...

требуется - Уборщица Образование: Среднее Квалификация:

Работа во вторую половину дня ,...

требуется - ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Образование: Высшее.
  • Выявление условий, неблагоприятно влияющих на развитие личности...
  • требуется - ОПЕРАТОР БРУ Образование: Среднее профессиональное.

    Операционный контроль работы работу БРУ, желательно...