Проблемы оплаты ипотеки

Трагедия в «Крокусе»
27 декабря 2017 г.

Проблемы оплаты ипотеки

184
164
Что делать, если возникли трудности с выплатой ипотеки?

 

Мировая статистика каждый год нам доказывает, что вне зависимости от экономической ситуации в стране примерно 4% ипотечных заемщиков не могут выплатить кредит. И это связано со многими факторами: переход на новое место работы, рождение ребенка, смерть одного из заемщиков, развод.

Субъективной причиной несостоятельности заемщика чаще всего является неверная оценка собственных финансовых возможностей: дополнительные кредиты, нестабильный доход (который оказался меньше чем ожидалось).

Также у заемщика могут возникнуть проблемы, если он долго лежал в больнице или ему задерживают заработную плату.

Проблему можно решить, заняв денег у друзей или родных, можно воспользоваться заначкой. Но это лишь временные меры, которые через несколько месяцев перестают работать. Если это не решит проблему, необходимо срочно действовать, чтобы сохранить хорошую кредитную историю. Для этого есть единственное правильное решение - идти в банк.

 

Общение с банком.

Нет смысла скрывать от банка свои финансовые проблемы, это неразумно. Согласно действующему законодательству, если у заемщика за год было три просрочки (пусть и не значительных) или же одна сроком больше 90 дней, а сумма задолженности больше стоимости имущества минимум на 5%, кредитор имеет право требовать немедленного и полного погашения кредита. Но не стоит паниковать!

Мы советуем вам внимательно прочитать договор страхования. Причина материальной нестабильности (ухудшение здоровья, увольнение с работы и т. д.) может попадать под страховой случай. Обязательно обратитесь к персональному банковскому менеджеру, не ждите когда накопится большая задолженность.

Необходимо написать менеджеру письмо с подробным описанием вашей финансовой проблемы. Отправляя письмо в банк, всегда следует запрашивать уведомление о прочтении - так можно быть уверенным, что вам ответят.

 

Компромисс банка и заемщика.

Чаще всего банки идут навстречу заемщикам, особенно при хорошей кредитной истории. Известно, что самым популярным решение являются кредитные каникулы или увеличение срока выплат кредита на несколько лет, что позволяет снизить сумму ежемесячных выплат.

Можно ли рассчитывать на рефинансирование долга в другом банке? Может и найдутся учреждения, которые предложат меньший процент. Но, к сожалению, перекредитование подходит платежеспособным клиентам, которые хотят снизить свою задолженность. А если вы успели сообщить банку о своей финансовой несостоятельности, то вряд ли другой банк согласится вам помочь, сочтя вас неплатежеспособным.

 

Крайняя мера.

Если ни один из вариантов не сработал, а банк не пошел на реструктуризацию долга (законодательством такой случай не исключается), придется продать залоговое жилье. Если стоимость недвижимости больше суммы долга, то заемщику разрешается самостоятельно продать объект.

На сегодняшний день предложение на рынке недвижимости значительно превышает спрос, платежеспособность граждан снизилась, а продавать жилье дешевле кредиторы не хотят.

Риэлторы говорят, что предложения висят на рынке от двух месяцев до полугода. При продаже объекта заемщикам приходится делать скидку до 20%, таким образом, после продажи квартиры вырученных средств хватает на покрытие ипотеки.

Сложнее приходится гражданам, оставшимся абсолютно без денег, или в случае, когда стоимость залогового жилья значительно ниже суммы обязательств по кредиту. Несколько лет назад такие квартиры продавали с молотка по смешным ценам. Издержки погашали за счет вырученных средств, а заёмщик лишался жилья, приобретая кучу долгов. Но после того как начали действовать революционные поправки в ипотечное законодательство, гражданам с валютными кредитами остаток задолженности стали прощать. Жильё при этом переходит на баланс банка.

НОВОСТИ ПО теме

38
18
Сейчас в г. Междуреченск (17:44)
погода
2.9 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
ЭЛЕКТРИКА - Электромонтажные работы
ЭЛЕКТРИКА - Электромонтажные работы в квартирах, домах, офисах, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
 Длина
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ Длина 4 м, грузоподъемность 1 т. ...