Поворот на лето

21 декабря 2017 г. Информация

Поворот на лето

20
19
Россиян ждёт самый короткий день в году.

 

21 декабря будет самым коротким днём в году, а ночь на 22 декабря - самой длинной.

Этот период называют днём зимнего солнцестояния. Солнце достигает своего самого нижнего положения над горизонтом. В 2017 году зимнее солнцестояние случится 21 декабря в 19.28 по московскому времени.

Этот день продлится 7 часов 20 секунд, уточняет psymod.ru.

21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечёт небесный экватор.

В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце - на лето, зима - на мороз. С днём зимнего солнцестояния связан ряд народных примет. К примеру, иней на деревьях сулил богатый урожай зерна.

В 16 веке на Руси существовал обряд, связанный с днём зимнего солнцестояния. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он сообщал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

Древние славяне праздновали в этот день языческий Новый год. Его связывали с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костёр, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься всё выше и выше. Ритуальный новогодний каравай по форме напоминал солнце.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

Сейчас в г. Междуреченск (02:48)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.