Продажа квартиры

28 ноября 2017 г.

Продажа квартиры

190
177
Какие документы нужны для продажи квартиры?

 

Продажа недвижимости (в нашем случае квартиры) только на первый взгляд кажется простой сделкой, на самом деле она содержит много подводных камней.

Самым важным и трудоемким процессом является сбор и подготовка документов. Существует обязательный перечень документов, без наличия которых провести сделку не удастся. Этот перечень довольно обширен и может меняться в зависимости от тонкостей сделки.

В том случае, если продавец квартиры решит сэкономить на услугах риэлтора или юриста и взяться за сбор пакета документов самостоятельно, он должен быть готов потратить на это мероприятие много времени и сил. Но наша статья и направлена на то, чтобы максимально облегчить вам эту задачу.

Для заключения сделки по купле-продаже квартиры нужно совершить ряд предварительных  действий. На начальном этапе нужно определиться, какие документы нужны для продажи квартиры с изменениями в законодательстве РФ в 2017 году.

Правильно подготовленные документы - залог успеха совершения сделки!

В список обязательных документов входят:

  • Документ, удостоверяющий личность -  а если собственник (или один из них) несовершеннолетний, то 
  • Договор купли-продажи квартиры;
  • Документы, подтверждающие право собственности;
  • Технический паспорт жилого помещения;
  • Согласие второго супруга на продажу их совместно нажитой квартиры;
  • Разрешение органов опеки и попечительства, если собственник несовершеннолетний или недееспособный;
  • Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • справки и другие документы, которые могут потребоваться.

Данный перечень является открытым, поскольку он может меняться (дополняться) в зависимости от ситуации. Для регистрации права предоставляются как оригиналы документов, так и их копии.

Начнем с договора купли-продажи квартиры. Очень важно грамотно составить договор купли-продажи квартиры. Этот документ обязательно должен соответствовать требованиям законодательства РФ, в противном случае он будет признан недействительным. При его составлении должны быть соблюдены требования §7 главы 30 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а именно:

Договором купли-продажи признается сделка, которая выражается в документальном соглашении сторон, отражает намерения одной стороны передать в собственность другой стороне недвижимость, которая в свою очередь обязуется принять ее и оплатить.

Такое соглашение сторон в 2017 году не требует обязательного нотариального заверения, однако переход права собственности состоится только после его государственной регистрации в Росреестре.

При составлении этого документа необходимо обратить особое внимание на данные моменты:

  • Форма договора должна быть письменной, в противном случае договорбудет считаться недействительным.
  • В тексте договора необходимо четко прописать предмет самого договора, т. е. характеристики объекта (наименование объекта, назначение, площадь и т. д.).
  • Обязательно должны быть прописаны условия о цене договора. Цена, прописанная в договоре купли- продажи, считается окончательной и согласованной сторонами. Также непременно стоит указать порядок расчета.
  • Возможен пункт об указании лиц, имеющих право пользования жилым помещением после его продажи (в квартире после продажи могут проживать или быть зарегистрированы посторонние люди). Конечно, далеко не всегда сторона покупателя соглашается с таким обременением, но если оно имеется и покупатель согласен, значит, такие условия считаются согласованными сторонами.
  • Между сторонами должен быть подписан передаточный акт (приложение к договору). Согласно ему, продавец передает, а покупатель принимает недвижимость. В немуказывается предмет, подлежащий передаче продавцом и приему покупателем.
  • Квартира может находиться в обременении (ипотека, залог и т. д.), в этом случае покупатель должен быть оповещен об этом. Соответственно, об этом делается отметка в договоре. Если продавец квартиры утаит этот момент, и покупатель узнает об обременении после сделки, то такую сделку можно признать недействительной.
  • Договор должен иметь наименование, из которого будет явно прослеживаться цель сделки, наименование сторон (их персональные данные). Он должен составляться минимум в трех экземплярах (по экземпляру каждой стороне и один остается в Росреестре). Договор должен быть подписан обеими сторонами, этим выражается их согласие с условиями прописанными в договоре.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме

322
122
09.04.2024 | Общество

Председатель городского совета народных депутатов Юрий Баранов пригласил активистов Движения Первых на классную встречу

В преддверии Дня местного самоуправления председатель городского совета народных депутатов - Юрий Баранов пригласил активистов...
Сейчас в г. Междуреченск (17:38)
погода
8.0 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги