Россияне задумались, как пораньше уйти на пенсию?

5 ноября 2018 г. Общество

Россияне задумались, как пораньше уйти на пенсию?

13
13
Можно ли раньше выйти на пенсию, если сменить пол на женский.

 

В числе идей оказались самые радикальные - смена пола с мужского на женский - ведь после пенсионной реформы женщинам будет можно выйти пенсию на пять лет раньше.

К примеру, если у мужчины есть трое детей, он сменит пол, то сможет ли он получать пенсию уже в 57 лет? Если посчитать, что пенсия будет в районе 15 тысяч, за это время можно получить примерно 1,5 миллиона. Сработает ли эта схема?

С 2019 года пенсионный возраст будут постепенно повышать - для женщин - до 60 лет, для мужчин - до 65. При этом многодетные женщины смогут уходить на пенсию раньше, в 57 лет, а вот у отцов такого права нет.

 

Что для государства смена пола

Чтобы сменить пол, придётся сделать операции, пройти гормональную терапию - формально стать женщиной не получится. Да и операцию просто по желанию не сделают, нужен диагноз и заключение экспертной комиссии.

Ограничений по возрасту для смены пола нет, операцию можно делать хоть в 30, хоть в 70 лет, такие случаи бывали.

После этого можно пойти за новым паспортом и менять все остальные документы. Для государства смена пола - всего лишь изменение информации в определённой графе.

 

Как это отразится в ПФР

В Пенсионный фонд поступит информация с получением нового СНИЛСа. Информация о трудовом стаже и накопленных пенсионных баллах никуда не пропадёт.

При назначении пенсии важен нынешний пол. Значит, женщина, когда бы она ею ни стала, получает право на пенсию в 60 лет - схема действует. То же действует при досрочном выходе на пенсию, например, если мужчина, ставший женщиной, работал на тяжёлом производстве.

Зато со вторым пунктом - многодетностью - всё не так. В законах сказано, что досрочную пенсию дают по признаку материнства, а не пола: «женщинам, родившим детей». В этом случае смена пола не поможет.

Зато любопытно: если женщина, родившая троих, сменит пол на мужской, она потеряет право на досрочный выход на пенсию - в законе опять же сказано - «женщинам, родивших детей», а не мужчинам.

Таким образом, формально схема работает, при смене пола на женский на пенсию можно раньше выйти, но оправдают ли себя вложения в операцию и её последствия - решать вам.

 

  Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

535
160
06.04.2024 | Общество

 Губернатор Сергей Цивилев встретился с волонтерами и представителями общественности, которые помогают бойцам в зоне СВО и их родным в КуZбассе

Губернатор поблагодарил каждого за большой труд, активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к людям, поддержку и...
406
144
09.04.2024 | Общество

Председатель городского совета народных депутатов Юрий Баранов пригласил активистов Движения Первых на классную встречу

В преддверии Дня местного самоуправления председатель городского совета народных депутатов - Юрий Баранов пригласил активистов...
341
106
11.04.2024 | Общество

В ДК «Распадский» прошел торжественный прием по случаю празднования 30-летнего юбилея Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Поздравить коллектив центра пришли: председатель Совета народных депутатов Ю.А. Баранов, заместитель главы по социальным вопросам...
Сейчас в г. Междуреченск (14:36)
погода
14.2 Co
облачно с прояснениями

Услуги

ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...

Каталоги магазинов города

Новости