Кузбассовцы стали реже соглашаться на меньшую зарплату

Описание картинки
20 марта 2023 г. Экономика и финансы

Кузбассовцы стали реже соглашаться на меньшую зарплату

5512
4009

Жители Кемеровской области реже идут на уступки в зарплате даже при гарантии трудоустройства.

Так, в первом квартале 2023 года 47% опрошенных соискателей из Кузбасса отметили, что не готовы снизить зарплатные ожидания даже при гарантированном трудоустройстве. Отмечается, что число таких работников выросло на 7% по сравнению с предыдущим кварталом.

Сообщается, что среди регионов Сибири наименьшую гибкость в отношении ожидаемых зарплат проявляют соискатели из Алтайского края (48%) и Кузбасса (47%).

Уточняется, что меньше всего склонны идти на уступки в зарплате работники из сферы спорта и красоты, специалисты по добыче сырья, сотрудники из автобизнеса, строители, медики, менеджеры по продажам, производственники, кадры из ресторанно-гостиничного направления и сотрудники, занятые в розничной торговле.

– Всех этих специалистов объединяет один общий признак – их не хватает на рынке труда. Чем выше дефицит кадров, тем ниже мотивация уступать в зарплате, поскольку у таких людей всегда есть выбор из нескольких предложений о работе, – рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Однако при гарантии трудоустройства 36% опрошенных кузбассовцев готовы согласиться на меньшую зарплату. На данный момент чаще всего на уступки в зарплате идут IT-специалисты, эксперты по стратегиям, инвестициям и консалтингу, сотрудники из сферы развлечений и масс-медиа, а также маркетологи и PR-специалисты.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (13:11)
погода
11.8 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg617854
требуется - машинист автогрейдера - Возможно трудоустройство без опыта работы - Наличие удостоверения на...
vacancyImg620599
требуется - Геолог Образование: Высшее Квалификация: Свободная работа с компьютером . 1)...
требуется - Уборщик территорий Образование: Среднее Квалификация: Дисциплинированность. Уборка общего имущества жилого многоквартирного...
vacancyImg646387
требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПРИЕМА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

ВРЕМЕННО!

.

Прием и выдача документов, Консультирование...