Реализация проекта в посёлке Ортон

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
14 сентября 2021 г. Культура

Реализация проекта в посёлке Ортон

27
27

Знаменательное событие произошло 10 сентября в поселке Ортон. Знаменательное и для жителей поселка, и для краеведческого музея, реализующего волонтерский проект «Рябины всех живущих просят беречь родную землю…» - на территории поселковой школы состоялось торжественное открытие памятника ортонцам - участникам Великой Отечественной войны, у памятника был заложен рябиновый сквер.

«Солдата кровь лилась и уходила в землю, чтоб воплотиться вновь в рябиновых плодах…». Эти строки из песни стали девизом проекта, идеей которого стало создание мест памяти в отдаленных поселках. Предложение об участии в проекте сразу же было принято администрацией поселка в лице Людмилы Ивановны Трухиной и директором поселковой школы Ларисой Михайловной Коноваленко. Проект был поддержан главой Междуреченска Владимиром Николаевичем Черновым.

Два года велась большая подготовительная работа. Волонтер музейного формирования «Вестник Памяти», учитель поселковой школы Валентина Николаевна Мухутдинова с коллегами провели поисковую работу по спискам участников войны. Спонсоры ( ООО «Пай-Чер» и ООО «Разрез Распадский») помогли с изготовлением памятника и приобретением саженцев рябины. С неподдельным волнением и взрослые, и дети слушали выступающих на митинге.

От имени родственников, погибших на войне, огромную благодарность участникам проекта выразила коренная жительница Ортона Дина Кирсанова - внучка погибшего на фронте Афанасия Кирсанова. Ей, как и другим, теперь есть куда принести цветы и в День Победы, и в День памяти и скорби.

Внимание участников мероприятия привлекла и выездная экспозиция «Помним прошлое во имя будущего», состоящая из военных артефактов, подаренных краеведческому музею поисковиком, волонтером музейного формирования «Вестник памяти», Виктором Геннадьевичем Тихомировым. Особенно понравилась она детям - для них на основе выставки было проведено два урока мужества.

Проект «Рябины всех живущих просят беречь родную землю…» живет и развивается. Так, популярным местом проведения памятных мероприятий стал макет пушки ЗИС-3 в сквере Неизвестных героев у зала воинской славы. Уже довольно посещаемым местом, в том числе для туристов, стало памятное место в Тебе. А теперь еще и обустроено очень уютное, красивое место памяти в Ортоне.

МБУК «Краеведческий музей»

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

948
198
15.03.2024 | Культура

символ Z Наши достижения

В городе Белгород подвели итоги VIII Международного конкурса молодых исполнителей «Белая лира». Учредителями конкурса...
Сейчас в г. Междуреченск (21:31)
погода
1.7 Co
небольшой снег

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ, работаем с 8.00 до ...
800 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.

Каталоги магазинов города

Новости