Новые законы с февраля

2 февраля 2016 г. Право и закон

Новые законы с февраля

24
22

 

Стоять не больше 15 минут

В России с февраля начал действовать новый порядок отправления автобусов с автовокзалов и остановок. Теперь администрация вокзалов должна рассчитывать по формуле пропускную способность своего пассажирского терминала и утверждать расписание межрегиональных регулярных перевозок.

Пассажир должен стоять на остановке в ожидании своего автобуса не более 15 минут. По новым правилам, на вокзале среднее время стоянки для небольших автобусов должно быть не менее 10 минут, а для машин большой вместимости не менее 15 минут. Чтобы не создавать пробку на остановке, водители должны следить, чтобы автобус ждал пассажиров от 2 до 5 минут. 

 

Платить за бытовой мусор придётся больше

С 1 февраля к утилизации бытовых отходов будут предъявлять повышенные требования, что скажется на цене за вывоз мусора, но зато лучше станет экологии.  

Отходы химчисток, упаковка из бумаги или картона и ряд других новых позиций с 1 февраля включены в Федеральный классификационный каталог отходов. Теперь к их утилизации будут предъявлять повышенные требования. Полный список включает 13 наименований - на вывоз и утилизацию всех этих отходов бизнесу теперь надо будет заключать специальный договор.

 

Индексация

С 1 февраля социальные выплаты в России проиндексированы на 7%. Пенсии неработающим гражданам повышены на 4%. Повышение не коснется работающих пенсионеров. Что касается кузбасских шахтеров, то также в феврале произведена корректировка размера доплаты к шахтерской пенсии. Максимальный размер которой составит 4543 рубля.

Отметим, индексация не коснётся материнского капитала.

 

Брошенные участки отдадут

Февраль - последний месяц, в течение которого региональные власти обязаны разместить в Интернете информацию о земельных участках, выделенных в счет невостребованных долей. Сельхозпроизводители могут получить их практически даром.

18 миллионов гектаров - столько брошенной сельхозземли было зарегистрировано в России в 2014 году.

Поправка нацелена на юридическое оформление уже фактически используемой земли. Сельхозпроизводители могут подать заявление в региональный орган сельского хозяйства о желании купить или арендовать ранее кем-то брошенную землю, причем ее цена устанавливается в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости, а арендная плата - не более 0,3 процента. На аналогичных условиях муниципалитеты вправе передавать участки, поступившие после 1 июля 2011 года в муниципальную собственность и сформированные из невостребованных земельных долей. 

 

 

Инвалидность

2 февраля вступит в силу приказ минтруда о классификациях и критериях установления инвалидности.

В нем содержится новая редакция приложения к классификациям и критериям, где в процентах определена оценка степени стойких нарушений функций организма из-за заболеваний, травм или дефектов. Поправки касаются детей.

Например, в него включены инсулинзависимый диабет, расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма. Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врожденный вывих бедра, косолапость), ЦНС (в том числе гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность.

 

Ставки по займам ограничат

По каким ставкам мы сможем с апреля по май брать кредиты на новый автомобиль, квартиру или повседневные нужды станет известно 16 февраля. Центробанк опубликует среднерыночные значения полной стоимости кредита (ПСК). Кредитным организациям, микрофинансистам, кооперативам и ломбардам запрещено превышать их более чем на треть.

  

 

 

rg.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (20:17)
погода
2.2 Co
облачно с прояснениями

Работа

vacancyImg645680
требуется - Главный специалист Образование: Среднее профессиональное.

Консультирование субъектов МСП по вопросам связанным...

требуется - Врач-клинический фармаколог Образование: Высшее Квалификация:
  • Вакансия требуется в отделение общебольничного...
требуется - медицинская сестра процедурной в оториноларингологическое отделение Образование: Среднее профессиональное .

-взятие крови...

требуется - слесарь по ремонту автомобиля Образование: Среднее профессиональное .

Слесарь по ремонту автомобилей...

Каталоги магазинов города

Новости