Ученые против добычи марганца под Междуреченском

14 января 2016 г. Медицина и здоровье

Ученые против добычи марганца под Междуреченском

72
71
Что будет после?

 

Научное сообщество Новокузнецка единым фронтом выступило против добычи марганца. Несмотря на то, что получены заключения всех экспертиз, активисты опасаются последствий разработки месторождения. Причём риск не только для природы, люди могут серьезно заболеть.

Марганцевый паркинсонизм в этом случае вполне реальная перспектива. Как отмечает председатель комитета по Усинскому марганцу Михаил Колмогоров, у жителей повышается риск заболеть различными заболеваниями. Кроме этого, на месте разработки нельзя допускать взрывы, это может вызвать непредсказуемое землетрясение. Это мнение разделяют многие учёные.

Из-за добычи марганца в округе погибнут многие виды животных и растений, неизбежно загрязнение реки Усы. Под угрозой заповедная природа «Кузнецкого Алатау».

 

А вот мнение директора заповедника - Алексея Васильченко.

«Марганцевое месторождение расположено в 90 км от г. Междуреченска вверх по реке Уса в районе впадения реки Белая Уса».

Планируемая хозяйственная деятельность движения автомобилей, работа ГОКа и взрывные работы будут отрицательно воздействовать на популяцию копытных и прежде всего северного оленя, включенного в Красную книгу РФ.

А выбросы пылегазовых облаков от взрывов будут распространяться в направлении заповедника, так как роза ветров в данной местности преимущественно направлена на северо-восток и будет ежемесячно накрывать территорию заповедника.

Также Алексей Васильченко напоминает, что марганцевые руды представляют собой четвертый класс опасности. Пыль марганцевых соединений по степени воздействия на человека относится ко 2 классу опасности.

Шумовой фактор - один из основных факторов, который нарушит пути миграции северного оленя, косули и марала.

А значение заповедника на данной территории будет утеряно на ближайшие 150 лет.

Не стоит забывать, по мнению главы «Кузнецкого Алатау» и об отходах производства - вскрышных работах. Проектная емкость отвала левобережного карьера составляет 21 млн. куб. м; правобережный карьер 195 тыс. куб. м вскрыши и 26 млн. куб. м скальной вскрыши. Сброс водоотводных вод по водоотводным канавам предусматривается в реку Уса на обоих карьерах и ГОК.

О свойствах марганца: марганец является тяжелым металлом, плохо выводящимся из организма человека.

Растворимый марганец будет попадать в воды реки Уса, а далее в реку Томь - главную артерию Кузбасса, которая питает водозаборы многих городов, расположенных на ее берегах.

К тому же есть опасность попадания марганца в подземные воды и их загрязнение.


В случае освоения Усинского марганцевого месторождения мы получим множество угроз.

Напомним, 23 декабря в нашем городе обсудили заключение независимой экологической экспертизы проекта разработки Усинского месторождения марганцевых руд. Итогом стала необходимость проведения общекузбасского референдума.

 

novokuznetsk.su

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (10:24)
погода
-3.0 Co
небольшой снег

Работа

требуется - водитель КАМАЗ 65115

Водитель грузового автомобиля.

. Полный рабочий день.
требуется - Водитель Образование: Среднее профессиональное .

Осуществление перевозки сотрудников для...

требуется - Социальный педагог Образование: Среднее профессиональное .

Согласно должностной инструкции учреждения

....
требуется - КЛАДОВЩИК Образование: Среднее профессиональное.

Осуществлять приемку, хранение и отпуск ТМЦ.

...

Каталоги магазинов города

Новости