Паводок - 2018

13 марта 2018 г. Природа и экология

Паводок - 2018

22
21
Синоптики рассказали, какая погода ожидается перед паводком в Кузбассе.

 

Перед паводком - в конце марта - в Кузбассе ожидаются плюсовые температуры и дожди. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала начальник Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова.

«Согласно предварительному прогнозу, третья декада марта будет с положительными дневными температурами, по ночам по области ожидается в среднем -5, -8 °С, - сообщила Раиса Бузунова. - Пройдут дожди. Из-за таких погодных условий таяние снега ускорится. Будем серьёзно отслеживать обстановку на реках».

По словам начальника Кемеровского гидрометцентра, на сегодня нельзя сказать наверняка, каким будет паводок 2018 года. Пока складывающиеся погодные условия можно назвать удачными: на этой неделе в Кузбассе наблюдаются сильные перепады температур. Это приводит к постепенному снеготаянию. В третьей декаде марта, как уже говорилось выше, погода изменится.

Предварительного прогноза на апрель пока нет. Вскрытие рек, ориентировочно, ожидается 12-17 апреля. Это соответствует средним многолетним срокам.

«Мы часто вспоминаем паводок 2004 года, - отметила Раиса Бузунова. - Та зима начиналась почти так же: небольшие уровни в реках, сравнительно немного осадков, несильное промерзание. Потом случился коллапс: по весне на юге области у циклона не хватило сил и он не смог перевалить через горы. В итоге в течение трёх суток непрерывно шли дожди. Это привело к значительному подъему уровней воды в реках и затоплению территорий».

Раиса Бузунова отметила, что уточнённый прогноз на апрель появится в первых числах следующего месяца. Пока в регионе, как и в предыдущие годы, перед паводком готовятся к худшему сценарию развития событий.

 

Информационная служба  компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (03:11)
погода
-4.7 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости