Праздник ружья

17 января 2018 г. Культура

Праздник ружья

19
19
Традиционный национальный праздник «Мылтык-Пайрам» пройдет в Междуреченске.

 

Жители и гости города приглашаются на праздник «Мылтык-Пайрам» - «Праздник ружья» в городской краеведческий музей 18 января. Мероприятие организовано совместно с обществом коренного населения «Алтын Шор» («Золотая Шория»).

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, раньше в этот день было принято стрелять из ружья в воздух в знак благополучного возвращения домой с малой охоты. Услышав стрельбу, шориянки накрывали на стол и бежали встречать супругов.

В празднике примут участие: потомственная шаманка Галина Толтаева, шорский фольклорный ансамбль «Ойун», хранительница секретов традиционных блюд Светлана Торчакова, этнодизайнер Татьяна Алыпова и шорский охотник Вениамин Борискин.

Гости смогут принять участие в традиционных обрядах, попробовать блюда национальной шорской кухни, посмотреть выступления творческих коллективов, принять участие в различных мастер-классах, посмотреть дефиле костюмов в этническом стиле.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

676
160
12.04.2024 | Культура

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»....
157
55
23.04.2024 | Культура

Тотальный диктант

20 апреля город Междуреченск присоединился к ежегодной просветительской акции Тотальный диктант. Цель акции —...
Сейчас в г. Междуреченск (16:43)
погода
2.6 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости