Внимание! Мошенники!

27 ноября 2017 г. Право и закон

Внимание! Мошенники!

14
14
Междуреченцы стали жертвами мошенников при совершении покупки через Интернет.

 

В преддверии нового года в сети Интернет активизировались мошенники. В поиске подарков для своих родных, близких и друзей горожане заказывают товар через различные сайты, среди которых есть сайты-однодневки, созданные мошенниками. На сайте они предлагают приобрести что угодно: вещи, косметику, автозапчасти, бытовую технику и т. п. А когда покупатель делает предоплату или полностью оплачивает покупку, аферисты исчезают, сайт блокируется.

За неделю в междуреченском отделе полиции зарегистрировано 3 заявления, где потерпевшие, совершая покупки через Интернет, были обмануты мошенниками.

 

В отдел МВД обратилась женщина, 1989 г. р., с заявлением о том, что неизвестное лицо обманным путем завладело ее денежными средствами в размере 6 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что в социальной сети «Инстаграмм» ее внимание привлек сайт под названием «Меха. Копии брендов». Просмотрев каталог, она выбрала сумку стоимостью 6 тысяч рублей. По переписке с продавцом она узнала, что сможет получить покупку только после полной оплаты товара. На указанный счет банковской карты потерпевшая перевела деньги. Но когда попыталась снова связаться с продавцом, чтоб поинтересоваться, отправлен ли товар, увидела, что вход на сайт заблокирован.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Проводится следственная проверка в целях установления лица, совершившего данное преступление.

Аналогичным способом был обманут и другой междуреченец. Он перевел 29 тысяч за фотоаппарат, который выбрал в Интернете на сайте «Фото. Распродажа». Деньги отправил на указанный счет, но после никто не ответил на его телефон и переписку.

Полицейские призывают граждан совершать покупки  только через проверенные официальные сайты. Если вас хоть что-то насторожило, лучше откажитесь от заказа, не рискуйте. 

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (06:52)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги