Счетчик не за наш счет

10 ноября 2017 г. ЖКХ и недвижимость

Счетчик не за наш счет

20
18
Россиян хотят освободить от затрат на установку счётчиков в квартирах.

 

Эту обязанность предлагают переложить на снабжающие компании. С инициативой выступили комитеты Госдумы по природным ресурсам и экономполитике. Минстрой и Минэнерго концептуально поддерживают предложение депутатов, пишут «Известия».

Сейчас потребитель фактически не обязан устанавливать счётчики на тепло, свет и газ. Но если прибора нет, гражданин платит надбавку. Это 50 процентов от базового тарифа. По мнению депутатов, такая система несправедлива по отношению к потребителю.

Предложенные поправки сэкономят деньги жильцов не только на установку, но и на оплату услуг ЖКХ. По закону «Об энергосбережении…» с 2014 года для тех, у кого нет счётчиков, ввели повышающий коэффициент к тарифу на услуги. С 1 июля 2016 года он равен 1,5. Парламентарии предлагают отменить повышающий коэффициент до тех пор, пока потребитель сам не откажется от установки оборудования за счёт поставщика. По данным Министерства строительства и ЖКХ, сейчас счётчики имеют порядка 70 процентов домохозяйств страны.

Настоящий законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учёта на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учёта ставит тот, кто в этом заинтересован, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предложенные поправки могут рассмотреть уже в ноябре, уточняет издание.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (00:17)
погода
-5.3 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg617839
требуется - слесарь-ремонтник наличие удостоверения "слесарь-ремонтник" . Разборку, ремонт и сборка узлов...
требуется - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ по специальности монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий Образование:...
требуется - Менеджер по качеству Образование: Высшее . Полный рабочий день.
требуется - ПРОДАВЕЦ-КАССИР

Обслуживание и консультирование клиентов, предоставление им информации о товарах...