Нет прививки - нет больничного

18 сентября 2017 г. Медицина и здоровье

Нет прививки - нет больничного

22
21
Систему выплаты больничного пересмотрят.

 

Минздрав готовит изменения в системе выплат по больничному листу. Нововведения коснутся тех родителей, чьи дети не имеют прививок.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что больничный лист будет оплачиваться в меньшем размере тем родителям, которые сами виноваты в болезни своего ребёнка. Другими словами, если взрослый отказался поставить прививку ребёнку, то он увеличил его шанс заболеть.

Таким образом, Минздрав совместно с Фондом социального страхования хотят призвать взрослых более ответственно подходить к здоровью ребёнка. Один из способов - снижение выплат по больничному.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», - объяснила Вероника Скворцова.

Кроме того, ставить вакцины необходимо не только детям, но и взрослым. Министр отметила, многие ошибочно считают, что переболеть инфекциями можно только один раз, чаще это случается в детстве. Поэтому взрослые часто оказываются от вакцинации.

«В странах, которые рядом с нами находятся - в той же Европе - вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», - отметила министр.

Вероника Скворцова также добавила, что прививок бояться не стоит, поскольку в России вакцины проверяют качественно, как нигде в мире.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (23:18)
погода
-5.3 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg619227
требуется - Инженер Образование: Высшее Квалификация: Новое рабочее место Инженер по сетям...
требуется - Военнослужащий Образование: Среднее . Пограничное управление ФСБ России приглашает...
требуется - Старший помощник начальника отделения по АСУ Образование: Среднее профессиональное . В соответствии...
требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация: наличие медицинского образования ...