Тебе, начинающий водитель!

16 августа 2017 г. Транспорт и дороги

Тебе, начинающий водитель!

10
10
Госавтоинспекция дает советы и разъяснения для начинающих водителей.

 

Согласно пункту №8 «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации», знак «Начинающий водитель» устанавливается на транспортных средствах, которыми управляет неопытный водитель - с водительским стажем менее 2 лет.

Знак не требуется устанавливать на мотоциклы, трактора и самоходные машины. Знак «Начинающий водитель» - наклейка желтого цвета со стороной 150 мм и изображением восклицательного знака высотой 110 мм.

Куда нужно клеить знак «начинающий водитель»?

Знаки на самоклеющейся пленке устанавливаются снаружи транспортного средства. Знак устанавливается сзади с любой стороны автомобиля, по выбору водителя. Главное, чтобы он не мешал обзору.

С 4 апреля наказание за отсутствие знака «Начинающий водитель» предусмотрено и составляет 500 рублей.

Начинающим водителям, чей стаж вождения составляет менее двух лет:

- запрещена буксировка транспортных средств;

- запрещена перевозка людей на мотоциклах и мопедах.

 

Советы бывалых:

  1. Собираясь в поездку обязательно продумывайте маршрут, уделяя особое внимание прилегающим улицам, обращая внимание на дорожные условия и какие либо недостатки или дорожные «ловушки». Не стесняйтесь прибегнуть к помощи более опытных водителей, родных, друзей. Они поделятся своим опытом по данному маршруту, прокомментируют особые ситуации на данном участке, лучший способ перестроения. Это поможет быть более уверенными и обогатиться  знаниями.
  2. За рулем следует быть спокойным и выдержанным. Не садитесь за руль, если чувствуете недомогание.
  3. Как только завели автомобиль, проверьте и настройте зеркала, отрегулируйте под себя кресло и не забывайте пристегиваться ремнем безопасности.
  4. Помните! Никогда не надо суетиться за рулем или паниковать. Заглох автомобиль, повторяйте попытку, не получается, включите аварийную сигнализацию прибегните к помощи проезжающих водителей или телефонной консультации механика автосервиса. Хорошо изучите характеристики своего авто. 
  5. Начинающему водителю следует минимизировать перестроения на дорогах с плотным потоком транспорта, соблюдая интервал и дистанцию. Не забывайте заблаговременно включать поворотный сигнал.
  6. Не рекомендуется украшать свой автомобиль атрибутами, они сужают ваш пространственный обзор. На заднем стекле достаточно желтого знака, для того, чтобы сообщить о вашем малом опыте вождения.
  7. Во время поездки начинающему водителю  рекомендуется отказаться от разговора по телефону, даже через систему «свободные руки». При необходимости разговора припаркуйтесь у обочины и только после этого ведите телефонный разговор.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению ст. госавтоинспектора РЭО ОГИБДД Р. С. Гайдука

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

174
45

Госавтоинспекция Кузбасса информирует о создании чат-бота, при помощи которого можно сообщить о нетрезвых водителях

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения, в мессенджере Телеграм создан...
Сейчас в г. Междуреченск (03:42)
погода
-3.4 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...

Каталоги магазинов города

Новости